Попавшие в плен к сирийским военным боевики заявили, что Турция оказывает поддержку террористам в боях в районе Алеппо

4 февраля, 2020 - 14:41

Боевики, попавшие в плен к сирийским военным в окрестностях Алеппо, рассказали о роли Турции в формировании террористической группировки «Джебхат ан-Нусра» (запрещена в РФ). Об этом пишет РИА Новости.

Оба захваченных террориста – граждане Сирии. Один из них – уроженец населенного пункта Тыбни по имени Махмуд аль Наджим, позывной Абу Абдала, 1985 года рождения.

По его словам, сначала в городе был сформирован отряд «Сирийской свободной армии» – светской оппозиции. Потом, при появлении в этих краях отрядов «Джебхат ан-Нусры», начались столкновения между светскими и радикальными оппозиционерами.

Аль Наджим вместе со своими родственниками решил сбежать в Турцию, однако его задержала полиция этой страны, которая, как утверждает боевик, заставила его вступить в «ан-Нусру».

«(Нам. — Прим. ред.) сказали, что если я не буду работать на них и воевать на стороне "Джебхат ан-Нусры", то они убьют или арестуют мою семью. <…> Они дали мне зарплату в сто долларов», – рассказал террорист на допросе сирийским военным.

Родственников аль Наджима турки, по его словам, отправили в лагерь беженцев и «держат их в заложниках». «Они сказали, что пока я работаю с "Джебхат ан-Нусрой"*, то семья в безопасности», – заявил боевик, добавив, что все снабжение группировки идет из Турции и Саудовской Аравии.

В рядах террористов аль Наджим получил специализацию пулеметчика. В этом качестве ему довелось воевать по всей Сирии. На вопрос, почему боевики обстреливают город Алеппо, он ответил: «Наш командир сказал, что это приведет к ненависти гражданских к сирийским и русским военным».

Второй пленный – Хусейн Абдул Азиз, позывной Абу Удей, уроженец города Дейр Хафер, сообщил, что его семье не хватало средств на еду, в то время как боевики набирали мужчин и платили деньги.

«Я записался. Потом воевал в разных группах – "Ахрар аш-Шам", ССА, "Бригада Зинки". Все эти группы входили в состав "Джебхат ан-Нусры"», – рассказал он на допросе.

По его словам, в рядах боевиков сейчас воюют пакистанские и афганские отряды. В плен Абдул Азиз, согласно его утверждению, попал, когда его отряд отступал к турецкому наблюдательному посту в районе Рашидин-5 в Алеппо.

Комментарии

Ну и "союзничек" у России...

Турция начала отказываться от российского газа в пользу поставок из Азербайджана

https://minval.az/news/123958430

США заявили о поддержке действий Турции в Сирии

США всецело поддерживают Турцию в ее ответе на действия Дамаска в Идлибе, сообщает РИА Новости, ссылаясь на заявление постпреда США при ООН Келли Крафт. «США всецело поддерживают Турцию, союзника по НАТО, в их ответе в качестве самообороны на неоправданные атаки режима Асада на турецкие наблюдательные посты, которые привели к гибели турецких военных», - заявила американский дипломат, выступая на заседании Совета безопасности ООН по Сирии.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image