Спасём Армянский музей Франции — он в беде

4 февраля, 2020 - 17:47

Армянский музей Франции (Musée Arménien de France) оказался в затруднительном положении и просит всех неравнодушных подписать петицию о сохранении помещений для продолжения музейной работы. Заявление и текст петиции были опубликованы на официальном сайте музея.

В петиции сказано, что Армянский музей Франции просит государство о возобновлении деятельности музея, который был открыт в знак благодарности народам, помогавшим и спасавшим армян во время Геноцида в начале ХХ века.

«В благодарность жителям страны, протянувшим армянскому народу руку помощи, мы решили преподнести в дар часть своей культуры — предметы, которые наши предки спасли, порой рискуя жизнью. Коллекция этих предметов и легла в основу Армянского музея Франции», — отмечено в петиции.

В документе сказано, что в 2015 году, в столетие Геноцида армян, представители Армянского музея Франции уже составляли петицию — тогда её подписали более 11 000 человек, но тех пор ничего не изменилось. «Условия труда все более и более плачевны, и то, чего мы опасались, неумолимо становится реальностью. С 2011 года доступ к нашим залам крайне ограничен. Упакованные, изначально на полгода согласно указанию Министерства культуры Франции, и складированные там экспонаты портятся из-за хранения в ненадлежащих условиях. Последствиями нынешней травли музея являются разрыв между музеем и его посетителем, его исключение из культурной жизни страны. Музей находится под угрозой исчезновения», — гласит документ.

История создания Армянского музея Франции

Музей был основан в 1949 году филантропом Нурханом Фрингяном — французским предпринимателем армянского происхождения, семья которого бежала во Францию из Турции в годы Геноцида. Фрингян хотел сохранить армянское наследие в диаспоре и также хотел познакомить французов с армянской культурой. Фрингяну удалось создать в диаспоре маленькую Армению, так как сама Армения в то время оказалась за «железным занавесом» и была недоступна для спюрка. Символично, что именно в день памяти жертв Геноцида — 24 апреля 1953 года — был подписан приказ Министерства культуры Франции об открытии Музея.

Коллекция

Коллекция Армянского музея в Париже иллюстрирует 3000 лет истории Армении. Она собрана из вещей, принесенных музею в дар армянами, пережившими Геноцид, и обогащена за счёт вкладов меценатов. Всего в собрании около 1300 экспонатов, и это самая богатая коллекция произведений армянского искусства за пределами Армении. В нем были собраны: археологические находки времен царства Урарту, образцы армянской средневековой каллиграфии и миниатюры, картины Ивана Айвазовского, Вартана Махохяна, Фаноса Терлемезяна и других выдающихся живописцев.

Первые экспонаты Нурхану Фрингяну помогли собрать несколько армянских коллекционеров и ученых. Армянский музей Франции открылся 9 октября 1953 года на авеню Фош в Париже, в здании, принадлежащем государству. На открытии присутствовал президент Франции Венсан Ориоль.

С тех пор Армянский музей Франции принял десятки тысяч посетителей.

Тяжёлые времена

В 1995 году Армянский музей Франции из-за аварийного состояния здания на авеню Фош перестал принимать посетителей и до сих пор не открылся вновь. Коллекция представлялась изредка на различных выставках. В 2007 году в год Армении во Франции музей организовал выставку, посвященную Армении, которую посетили несколько тысяч человек.

В 2012 году Министерство культуры Франции отказало музею в доступе к залам занимаемого им полвека здания. Началось судебное разбирательство для восстановления прав музея.

Нынешний руководитель музея — сын Нурхана Фрингяна Фредерик Фрингян — ведет активную работу над тем, чтобы восстановить и вновь открыть огромную коллекцию Армянского музея Франции для посетителей.

«Музей не должен быть предан забвению. Люди, пережившие Геноцид, дали ему жизнь, и он обязан сохранить ее», — сказано в обращении Армянского музея Франции.

Армянский музей Москвы поддерживает французских коллег и просит читателей присоединиться к петиции, которая для удобства переведена на русский язык, и подписать её. Сделать это можно по ссылке.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image