Живая легенда

12 февраля, 2020 - 19:27

Одному из самых, пожалуй, известных литгазетовцев за 190-летнюю историю Зорию Балаяну – 85! Собкором по Армянской ССР он стал в 1975 году, но с редакцией был связан раньше. Работая врачом на Камчатке, прислал в «ЛГ» очерк, который в отделе писем выделили из почтового потока и – почти чудом – опубликовали материал неизвестного автора. Это было в 1968 году… Из его материалов в нашей газете можно составить объёмную книгу. Впрочем, многие из них вошли в собрание сочинений, выпущенное несколько лет назад.

Поздравляя своего знаменитого автора, писателя, поэта, политика, путешественника и просто хорошего человека, не откажем в удовольствии привести добрые слова о нём, сказанные в разные годы.

Сергей Михалков:

– По истечении лет можно, наверное, признаться, что это я рекомендовал Александру Борисовичу Чаковскому взять Зория Балаяна в «Литгазету». Вскоре он стал собственным корреспондентом по Армении, и вполне закономерно, что я внимательно следил за его не только отдельными выступлениями, а целыми газетными акциями. Сколько всесоюзных министров сообщали газете о принятых по статьям Балаяна мерах…

Это была такая присущая «Литературной газете» умная, острая, яркая писательская публицистика, и Зорий Балаян являлся одним из представителей золотой обоймы самых популярных авторов «ЛГ». И я был рад, что не ошибся в нём.

Леонид Жуховицкий:

– А ещё Балаян – интересный человек просто потому, что человек он очень интересный. Сам по себе, по характеру, по натуре.

Прежде всего он всегда полон задумок. Это ещё не бог весть что – придумывать мы все мастера. Но замыслы Балаяна, во-первых, почти всегда неосуществимы, а во-вторых, почти всегда осуществляются. Ибо главная черта его характера – несокрушимый, выходящий из всех разумных пределов и при этом на редкость изобретательный оптимизм.

Аркадий Удальцов:

– Работая в «ЛГ», всегда знал, что особенность нашего собкора по Армении заключается прежде всего в том, что в каждом его тексте заложен факт, мысль или история, которые обязательно заинтересуют нашего читателя. А что ещё было нужно руководству, да и всему коллективу газеты? Нам очень хотелось, чтобы любая статья, опубликованная в очередном номере, была замечена, прочитана и вызвала отклики. Отклики на публикации Балаяна нередко доставляли в редакцию мешками.

 

Леонид Колпаков:

– В том, что нашего Зория Балаяна в родной Армении любят и уважают, ни у кого в редакции сомнений никогда не было. Но, прилетев в Ереван на его юбилей, я был поражён заполненными залами – в театре и библиотеке, где всё было Балаяну посвящено. И как его приветствовали! Я таких аплодисментов даже в Большом театре не слышал. А потом был торжественный обед у президента Сержа Саргсяна, на который мы отправились всей московской делегацией. Впереди в распахнутом пальто шагал наш герой. На КПП у президентской резиденции Зорий через плечо бросил охранникам: «Это со мной!» И всех нас без досмотра и проверки паспортов беспрепятственно пустили на строго охраняемую территорию. От такой значимости юбиляра я чуть не онемел…

Так что когда он меня без таможенников и с билетом на другой рейс посадил в самолёт, да ещё помог дотащить немалое количество бутылок коньяка и замечательного карабахского вина, уже не удивлялся. Я ведь был гостем самого Балаяна!

Привет тебе, дорогой друг из родной «Литературки»!

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image