Президента Азербайджана Ильхама Алиева связали с убийством журналистов

18 февраля, 2020 - 14:38

Правоохранительные органы Мальты и Евросоюза продолжают расследование убийства журналистки Дафны Галиции. Дафна занималась расследованием офшорных счетов и компаний семьи президента Азербайджана Ильхама Алиева. Журналистка обнаружила, что через офшорные компании своих дочерей Арзы и Лейлы президент мог переводить крупные суммы денег в качестве взяток мальтийскому правительству. Однако, вскоре после того, как Дафна обнародовала первые результаты своего расследования, она была убита взрывным устройством, заложенным в её автомобиль.

По результатам расследования Галиции для издания The Guardian премьер-министр Мальты и его помощники находились в преступном сговоре с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Мальтийская энергетическая компания Electrogas покупала у азербайджанской госкорпорации SOCAR природный газ по цене в несколько раз выше рыночной. Взамен Алиев обеспечивал компании Electrogas полную монополию на энергетическом рынке Мальты. Такое сотрудничество приносило огромный доход в карманы обеих сторон — Electrogas получали все бюджетное финансирование, а Алиев набивал карманы деньгами от перепродажи газа. За молчание и благосклонность политиков Алиев платил через офшорные счета своих дочерей.

За правду об Алиеве Дафна Каруана поплатилась жизнью — журналистку взорвали в собственном автомобиле. Убийство женщины заинтересовало не только полицию Мальты.

К расследованию подключился Евросоюз. Агентство Reuters получило эксклюзивную информацию от следственных органов, согласно которой организатором убийства был один из соучредителей компании Electrogas Йорген Фенек. Йорген заплатил за убийство журналистки, но заказчиком по версии следователей может быть Ильхам Алиев, так как именно он больше всего пострадал от расследования Дафны Каруаны Галиции. Репутация Алиева оказалась испорчена офшорными счетами, финансовыми махинациями, а если следствие подтвердит свою версию, то президент Азербайджана Ильхам Алиев окажется виновен в заказном убийстве.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image