Ушёл из жизни выдающийся врач, академик Армен Бунятян

20 февраля, 2020 - 13:44

Не стало Армена Артаваздовича Бунятян, выдающегося анестезиолога-реаниматолога, учёного, автора инновационных методик анестезии. Академик скончался в Москве 19 февраля 2020 года.

Будущий учёный родился в Ереване и учился в ереванской средней школе № 20 имени Ф.Э. Дзержинского, которую окончил с серебряной медалью. Был чемпионом Армении по прыжкам. В детстве дружил с Евгением Примаковым. Медицинское образование получил в Москве, закончив 2-й Московский государственный медицинский институт, в 1957 году окончил клиническую ординатуру в 4-й градской больнице у профессора Зайцева. В 1959 году защитил диссертацию на соискание кандидата медицинских наук при кафедре общей хирургии 2-го МГМИ. В 1968 году получил ученое звание профессора, а в 1981 году — звание Заслуженного деятеля науки РСФСР.

Армен Бунятян работал в Российском научном центре хирургии им. академика Б.В. Петровского с шестидесятых годов, фактически со дня его основания, где прошел путь от младшего научного сотрудника до руководителя отдела анестезиологии-реаниматологии.

Академик Бунятян стал инициатором разработки, развития и внедрения в клиническую практику новых направлений и методов анестезиологии, существенно повысивших безопасность больных при наиболее сложных операциях. Пионерским направлением его работ были кардиоанестезиология, компьютерный мониторинг жизненно важных функций организма, инновационные методики анестезии — атаралгезия, нейролептаналгезия, тотальная внутривенная анестезия. За это направление Армен Бунятян был удостоен премии Совета Министров СССР (1983) и диплома и мантии действительного члена Королевского колледжа анестезиологов Англии (1985). Главное детище Армена Артаваздовича Бунятяна — «Концепция безопасности в анестезиологии и реаниматологии» — он разработал многочисленные направления её решения.

Методика гипотермической перфузии, разработанная Бунятяном, была внедрена в клиническую практику, чем в значительной степени способствовала развитию кардиохирургии, особенно хирургии ишемической болезни сердца, за что в 1988 году он был удостоен Государственной премии СССР.

В девяностые годы организовал и возглавил кафедру анестезиологии и реаниматологии Первого МГМУ им. И.М. Сеченова. Академик руководил кафедрой  до последнего дня жизни [уже в статусе почетного заведующего. — Прим.ред.].

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image