Рассказы арцахских писателей включены в учебник для школ Армении

23 февраля, 2020 - 22:21

Рассказы  арцахских писателей  Ашота Бегларяна  и Альберта Восканяна включены  в школьную программу Армении.

В переизданном учебнике «Русский язык. Диалог культур» для 12-х классов старшей школы, авторами которого являются Белла Есаджанян, Лилия Баласанян, Гаяне Язичян, Тереза Барсегян, размещены произведения как классиков русской и армянской литературы, так и современных писателей. В основе вошедших в книгу рассказа  Ашота Бегларяна «Мать» и рассказа Альберта Восканяна «Малыш» лежат реальные сюжеты карабахской войны, отражающие трагедию простого человека на войне в лице пожилой женщины и подростка.

Ранее, на  состоявшейся 19 февраля в Ереване презентации соавтор учебника, председатель Армянской ассоциации учителей русского языка и литературы Лилия Баласанян отметила, что подборка литературных материалов была сделана с учётом читательских интересов армянских ребят, а  сами задания ориентируют их на углубленное обучение.

Она добавила, что через русский язык и русскую литературу выстраивается своеобразный диалог культур. «Мы приобщили наших ребятишек к культурам не только армянского и русского, но и других народов: это и страницы истории, роль языка в жизни человека, география. Учебник 12-го класса так и называется «Диалог культур»», – отметила Баласанян.

Кроме того, по её словам, учебники – это своеобразный репетиторский курс для подготовки школьников к поступлению на профильные факультеты армянских вузов.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image