ОФИЦИАЛЬНЫЙ ЕРЕВАН ФАКТИЧЕСКИ ПРИЗНАЛ СУМГАИТСКИЕ ПОГРОМЫ ГЕНОЦИДОМ

1 марта, 2020 - 16:55

В дни, когда отмечалось 30-летие бакинских событий 1990 года, депутаты Национального Собрания Армении и Арцаха приняли совместное заявление, в котором, помимо всего прочего, отмечалось: "...Вопреки фактам, зафиксированным международным сообществом и правозащитными организациями, власти Азербайджана по-прежнему отрицают свою геноцидальную деятельность, искажают реалии и избегают ответственности". По сути дела, впервые в заявлении законодательного органа РА для характеристики многочисленных актов массовой резни и насилия против армян Азербайджана и Арцаха применялось понятие "геноцид".

ОТРАДНО, ЧТО СЕГОДНЯ, когда армянство отмечает 32-ю годовщину сумгаитских событий, в заявлениях официального Еревана также присутствуют четкие посылы аналогичного характера. Так, в заявлении, с которым выступил президент Армен Саркисян, говорится: "Осуществленные в отношении армян в Сумгаите, а впоследствии в Баку, Кировабаде и Мараге насилие и жестокость по своему характеру напомнили кошмарные дни Геноцида армян 1915 г. Они были следствием десятилетиями поощряемой в Азербайджане ксенофобии и особенно армянофобии, которые сегодня еще больше углубились и приобрели характер скоординированной государственной политики".

Таким образом, многолетние усилия экспертов, утверждавших и убедительно доказавших, что события конца XX века в Азербайджане есть прямое продолжение Геноцида армян начала XX века в Османской Турции - а Азербайджан является преемником и продолжателем турецкой геноцидальной политики - дают свои весомые результаты. Надо признать вместе с тем, что Баку неустанно и практически ежедневно предоставляет все обоснования и доказательства верности подобной оценки абсолютной идентичностью своих целей и способов их осуществления с турецкими. В том числе в вопросе отрицания, попыток перекладывания вины на армян, а также нескрываемым намерением продолжить преступную политику.

ЕЩЕ БОЛЕЕ ИНТЕРЕСНЫМ оказалось заявление МИД Армении. Отметим сразу несколько примечательных аспектов.

Во-первых, в нем указывается на оккупированные территории Арцаха, что, к сожалению, большая редкость в официальных заявлениях. "Сумгаитское преступление было первым массовым преступлением, совершенным на почве идентичности на Европейском континенте после Второй мировой войны, за которым последовали новые преступления, спланированные и осуществленные в больших масштабах Азербайджаном в Баку, Кировабаде и на оккупированных Азербайджаном территориях Нагорно-Карабахской Республики - Шаумяновском районе, на отдельных участках Мартакерта и Мартуни" - отмечается в тексте.

Во-вторых, Министерство подчеркивает наличие "геноцидальных намерений" у Азербайджана: "За три десятилетия изменились акценты – от героизации палачей до обвинения жертв в организации погромов. Неизменным осталось нежелание азербайджанской стороны взять на себя какую-либо ответственность за массовые и тяжелейшие нарушения прав человека и наличие геноцидальных намерений в отношении армян.

Наконец, в-третьих, констатировано: "Оценка азербайджанскими властями сумгаитской резни наглядно иллюстрирует отсутствие у них готовности к урегулированию нагорно-карабахского конфликта".

От себя добавим, что этот непреложный факт доказывает не только оценка сумгаитской резни, но и те отвратительные попытки извратить суть чудовищного преступления и переложить вину на самих армян, которые перенесены с внутренних уже на внешние площадки - в частности, проплаченными публикациями в различных СМИ. Баку, конечно, все последние годы предпринимает усилия в этом направлении, каждый раз получая очередную звонкую пощечину в виде неопровержимых фактов и элементарной логики от армянской стороны. Но то, до чего опустилась на днях "Независимая газета", опубликовав низкопробный провокационный опус, перешло все мыслимые и немыслимые границы.

Отметим, что указанная статейка удалена с сайта "НГ". Кроме того, на разных медиаплощадках России опубликованы материалы, представляющие истину о "сумгаите", а также факты касательно событий при Агдаме 26 февраля 1992 года - т. наз. "ходжалинских". Остается надеяться, что Посольство РА в РФ не ограничится только удалением статьи и пойдет до конца в вопросе правового наказания "Независимой газеты". Это необходимо сделать прежде всего для того, чтобы в дальнейшем никому в России неповадно было позволять себе подобные оскорбления в адрес невинных жертв и в целом - армянского народа.

ОСТАЕТСЯ НАДЕЯТЬСЯ, что тенденция называть вещи своими именами и квалифицировать совершенные Азербайджаном преступления согласно Конвенции ООН о предотвращении и наказании преступления геноцида будет продолжена и применена в отношении других геноцидальных актов, в частности, резни в Мараге и военно-террористической операции "Кольцо". Уж не говоря о том, что давно назрела необходимость официального признания Арменией геноцида армян в Азербайджане 1988-1992 гг., о чем также говорят и требуют эксперты и общественность на протяжении десятков лет.

Что же касается заявления Министерства иностранных дел, то хотелось бы верить, что указанные в нем аспекты найдут свое отражение в подходах Армении в переговорном процессе, в том числе - касательно оккупированных территорий Арцаха. А оценка сумгаитской трагедии и гнусные манипуляции Азербайджана вокруг этих событий, как и неспособность (опять-таки подобно Турции) взглянуть в лицо собственной истории и признать содеянное преступление, будут расценены как лучшее доказательство абсурдности "подготовки народов к миру".

По крайней мере до тех пор, пока (если) в Баку не найдут в себе мужества и достоинства признать и раскаяться в собственных преступлениях против армянского народа.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image