7 ОБЪЕКТОВ - В ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ СПИСОК ЮНЕСКО

6 марта, 2020 - 15:06

Общественная организация "ИКОМОС - Армения" предлагает Министерству образования, науки, спорта и культуры включить в предварительный список Всемирного наследия ЮНЕСКО 7 объектов. Это средневековая крепость Амберд, археологические памятники "Эребуни", "Шенгавит, "Кармир блур" , крепость Лори Берд, природный памятник "Ухтасар", археологический памятник "Зорац карер", а также природные памятники "Алидзор", "Ваанаванк" вместе с мостом "Давид Бек"( как единый архитектурный комплекс).

ПО МЕЖДУНАРОДНЫМ ПРАВИЛАМ, вначале страна в соответствии с  критериями ЮНЕСКО подготавливает перечень объектов и включает их в предварительный список. Объект не может быть номинирован без указанной процедуры. Отметим, что в год страна может выставлять  не больше двух кандидатов: по одному объекту культурного и природного наследия или два объекта природного наследия. Эксперты ЮНЕСКО оказывают помощь в подготовке заявки, следя за тем, чтобы все необходимые документы и карты были приложены. Далее ЮНЕСКО проверяет готовность полученного досье и направляет его в соответствующий консультативный орган на оценку.

В беседе с корр. "ГА" председатель организации "ИКОМОС -  Армения" Гагик Гюрджян отметил, что с 1995 года предварительный список ЮНЕСКО Арменией не обновлялся. "На сегодняшний день в этом списке числятся Ереруйкская базилика, Татевский монастырь c прилегающей территорией, археологический комплекс "Двин" и пещеры Арени вместе с Гнишикадзором, - сказал Г. Гюрджян. - В последние годы в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО были включены танец кочари, дудук, лаваш, хачкары, эпос "Сасна црер". Но с материальным культурным наследием в этом плане мы весьма отстали. Армения богата историко-культурными памятниками, многие из которых достойны быть в списке ЮНЕСКО. Нам необходимо расширить и список материального наследия. В странах, где много памятников, включенных в список Всемирного культурного наследия, поток туристов резко возрастает. Наша организация на протяжении последних лет предлагала соответствующим органам пополнить предварительный список, но все пока тщетно. Они не говорят "нет", но и ничего не делают. Меня удивляет еще и другая позиция новых властей. Когда мы говорим о той или иной проблеме или вносим какое-либо предложение, они отвечают, что это должны были сделать прежние власти. Такая позиция недопустима. Не сделали прежние - сделайте вы. Тем более что вы на каждом шагу говорите, что мы живем в "новой Армении".

Напомним, что на сегодняшний день в списке Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО находятся  три группы объектов: монастыри Ахпат и Санаин, cобор и церкви Эчмиадзина (в том числе Эчмиадзинский кафедральный собор, церковь Святой Рипсиме и церковь Святой Гаяне), археологический памятник "Звартноц", монастырь Гегард и верховья реки Азат.

Тигран МИРЗОЯН

Комментарии

Внушительный список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО запросто с лихвой хватил бы не на один десяток стран, стремящихся к облагораживанию своей истории. Да только не тут то было. Подсчитано около 5000 исторических памятников под открытым небом благословенной Армении. Так что тому же ЮНЕСКО не надо ерничать и ерепенничать в данном вопросе и не надо забывать о ее тандеме с Азербайджаном во главе с сыном соловья

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image