“Я их азбуке учила, а они в меня плюют”: Экспресс Газета о геноциде русских в Азербайджане

12 марта, 2020 - 23:27

Российская Экспресс Газета опубликовала статью “Геноцид русских в бывших республиках СССР”, упомянув также события конца 80-х – начале 90-х гг. прошлого столетия на территории Азербайджанской ССР. Представляем нашим читателям часть данной публикации, посвященную азербайджанским событиям.

Бакинский погром

Досталось русским и в Азербайджане.

– С 13 января 1990-го начались погромы, и мой ребенок, вцепившись в меня, говорил: «Мама, нас сейчас убьют!» А после ввода войск директор школы, где я работала, азербайджанка, интеллигентная женщина, сказала: «Ничего, войска уйдут – и здесь на каждом дереве будет по русскому висеть». Бежали, оставив квартиры, имущество, мебель… А ведь я родилась в Азеpбaйджaне, да не только я: там еще бабушка моя родилась!.. – рассказывала впоследствии одна из выехавших.

Следующими жертвами стали офицеры и их семьи. Тюркские банды захватили детский сад, затем в акватории Каспийского моря пытались затопить суда с беженцами, атаку на которые удалось отбить.

– В течение следующих месяцев русских повально выселяли из квартир. В судах на все претензии заявляли откровенно: «Кто захватил? Азербайджанцы? Правильно сделали! Езжайте в свою Россию и там командуйте, а здесь мы хозяева!» – рассказывал очевидец происходящего Александр Сафаров.

– На многих домах надписи: «Русские – оккупанты!» Моя мама приехала по распределению из Курска в глухое горное азербайджанское село учить ребятишек русскому языку. Это было тридцать лет назад.

Теперь она пенсионерка. Я второй год работала в школе. Пришла неделю назад в школу, а в коридоре надпись: «Русские учителя, идите в уборщицы!» Я говорю: «Вы что, ребята?» А они в меня плюют. Я их азбуке учила. Куда? Как? Ведь моя родина – Баку, – рассказывала в 1990 году в интервью «Учительской газете» одна из беженок.

Напомним, что сайт телеканала “Царьград” опубликовал статью Владимира Хомякова «Русские, не уезжайте, нам нужны рабы и проститутки», вызвавшую настоящий скандал в Азербайджане и заставившую защищать алиевский режим даже главу Русской общины республики М.Ю. Забелина.

По материалам: https://www.eg.ru/politics/855719-genocid-russkih-v-byvshih-respublikah-...

Комментарии

Руководствуясь указом о вводе в Баку чрезвычайного положения в ночь с 19 на 20 января 1990 года, Советская армия все же ввела войска в Баку. После этого армянские погромы прекратились. В результате штурма города войсками погибло 134 и было ранено более 700 мирных жителей Баку, в основном азербайджанцы, и погибло не менее 20 советских солдат.

На масштаб и организованность бойни указывают многочисленные сложности, которые преодолевала Советская армия при своем запоздалом вступлении в город. Вот как вспоминает продвижение министр обороны СССР маршал Дмитрий Язов: «Стреляли в городе буквально из каждого окна, поэтому я приказал не открывать люков и не высовываться. В Сальянских казармах, например, снайперы сразу же положили шесть человек. Пришлось врезать по чердаку, откуда стреляли, из БМП. Артиллерийским огнем ответили и на обстрел наших кораблей, которые эвакуировали семьи моряков Каспийской флотилии. Еще был эпизод, когда поймали наших солдат и на кладбище привязали их проволокой к крестам. Расправиться не успели только потому, что подоспела помощь» («Итоги» 15.04.2010).

А вот как в советской прессе освещались события тех дней. «Мы еще содрогнемся от подробностей погромов армян в столице Азербайджана, когда заговорят документы, — резни, устроенной молодчиками, выдававшими себя за Народный фронт. Еще станет известно, как и почему ситуация вышла из-под контроля… Еще мы прочтем о том, как бывший первый секретарь ЦК Компартии республики будто нарочно выжидал в дни, когда каждая минута множила число жертв… Еще узнаем на каком-нибудь очередном съезде народных депутатов подробности осады города войсками…» («Огонек» № 6, 1990).

«Экстремисты прекрасно организованы… В конце прошлого года жилищные конторы по всему городу Баку потребовали всех заполнить анкеты, якобы для получения талонов на продукты. В анкетах нужно было указать и национальность. Когда начались погромы, в руках экстремистов оказались точные адреса: где живут армяне, где русские, где смешанные браки и так далее. Это была продуманная националистическая акция» («Учительская газета» № 5, 1990).

Ужас!
Сегодняшний режим в Баку продолжает ту же самую звериную политику.

Вы не только из азбуке учили, вы еще им оружия дали на 5 миллиардов долларов. Чтобы они получше воевали с союзницей России - с Арменией.
Воистину дураков на Руси лет на 100 припасено. Это не наша поговорка, это ваша...

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image