Левон Айрапетян: «Я всегда с большим чувством ответственности старался высоко нести честь армянина»

13 марта, 2020 - 14:24

«Я всегда получал удовольствие от всякого содействия родине. Это больше зов крови, внутренняя потребность. Патриотизм у меня в крови. Это больше, чем просто потребность. Я всегда с большим чувством ответственности старался высоко нести честь армянина, что было для меня ориентиром. Всячески пытался облегчить заботы своих соотечественников и решить их проблемы как на родине, так и в диаспоре», — так в марте 2016 года отвечал Левон Айрапетян на вопрос журналиста «Арцахпресс» о том, что он дал своей родине и что получил от неё.

Сегодня предпринимателю и благотворителю Левону Айрапетяну — человеку, который был беззаветно предан своей родине, — мог бы исполниться 71 год.

Левон Гургенович Айрапетян родился 12 марта 1949 года в арцахском селе Ванк в семье школьного учителя. После школы он поступил на юридический факультет Ереванского государственного университета, но вскоре перевёлся на философский факультет Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова. Спустя время последовала учёба в аспирантуре МГУ. Не окончив её, Левон Айрапетян уехал в конце 1970-х в составе стройотряда на комсомольские стройки. Работал в Уренгое, Тюмени. В 1980-х был начальником экспедиции глубокого бурения в Салехарде. Тогда же занялся журналистикой, сотрудничал с газетой «Комсомольская правда».

В 1988 году Левон Айрапетян переехал в Москву. Организовывал выставку кооперативов в Лужниках, которую проводил горком ВЛКСМ и «Комсомольская правда». Затем занимался предпринимательской деятельностью. В 1991-м Айрапетян возглавил издательский дом «Собеседник», в 1991–1994 годах был его генеральным директором, с 1994-го до кончины — председателем совета директоров.

«Большая арцахская свадьба», инициатором и спонсором которой был Левон Айрапетян. Фото: yerkramas.org

Левон Айрапетян вкладывал много усилий и средств в процветание Арцаха, был крупнейшим инвестором многих осуществляемых там проектов. В родном селе, в Ванке, он основал деревообрабатывающий завод, создав новые рабочие места и внедрив новейшие технологии. «Признаюсь, всё сделанное мною во имя родины важно для меня и в том плане, что стало заразительным примером для многих. Ещё в годы войны я взялся за восстановление монастыря Гандзасар. Мне часто говорили, что я занимаюсь бесполезным делом, ведь в нескольких километрах от нас шла война. Однако моя цель состояла в том, чтобы воодушевлять людей, ибо тот, кто начинает строить до окончания войны, уже верит в свою победу», — говорил Айрапетян всё в том же интервью.

В 2008 году Левон Айрапетян стал инициатором и спонсором беспрецедентной церемонии бракосочетания 700 пар — «Большая арцахская свадьба». «Процветание и укрепление Арцаха — задача каждого из нас, и я уверен, что мы в скором времени достигнем своей цели». Каждым своим действием он старался приблизить народ Арцаха к этой заветной цели.

Комментарии

"Из Еревана и Степанакерта в мой адрес поступали угрозы физической расправы"

До ареста Левон Айрапетян дал эксклюзивное интервью Ваграму Агаджаняну – главному редактору независимой армянской газеты "Третья Сила Плюс" ("ТСП"), закрытой усилиями властей Армении и их иностранных хозяев. Существует мнение, что известного мецената арестовали по просьбе армянских властей. В приватных беседах с Агаджаняном бизнесмен сказал, что, цитируем, "из Еревана и Степанакерта в мой адрес поступали угрозы физической расправы, в чем армянские власти, видимо, большие специалисты". И самое любопытное - нынешний руководитель НК Бако Саакян лично участвовал в травле и преследованиях благотворителя...
По мнению многих наблюдателей, одна из главных причин ареста Л. Айрапетяна заключается в следующем: армянский меценат наглядно показал и доказал, что даже один состоятельный бизнесмен в силах вывести Карабах из тяжелейшего экономического кризиса, в котором вторая армянская республика пребывает по сей день. И причины этого кризиса следует искать не только и не столько в незавершенной войне с Азербайджаном, сколько в криминальных методах госуправления армянских властей, открыто поддерживаемых некоторыми зарубежными центрами силы.

Подробнее - ниже:

http://asekose.am/ru/post/iz-erevana-i-stepanakerta-v-moy-adres-postupal...

"Карабахцы не сдаются. Никому!" Первое интервью Левона Айрапетяна после арест

https://www.youtube.com/watch?v=PmHP9Z9GdUQ

Почему обладатель коллекции ценой 800 миллионов Левон Айрапетян умер в колонии за день до возможного выхода на свободу?

После его смерти родственники выяснили, что бизнесмен, владевший акциями крупных российских компаний, выдал несколько доверенностей на управление имуществом без права продажи, но условие это не было соблюдено: существенная часть активов «уплыла». Проданы были часы и драгоценные камни, вилла в Монако и вилла в Нью-Йорке, тот самый портрет Евы Браун, акции «Газпрома» и многое другое. Рассмотрение наследственного дела показало также, что многие остались Айрапетяну должны – и немалые суммы, порядка нескольких миллионов долларов.

https://versia.ru/pochemu-obladatel-kollekcii-cenoj-800-millionov-levon-...

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image