Спасти мир сегодня, это значит сохранить армянскую цивилизацию

28 марта, 2020 - 20:45

Обращение и призыв Номинанта Нобелевской премии по экономике и Нобелевской премии Мира 2020 года академика Мартика ГАСПАРЯНА и академика Левона БЕКЛАРЯНА, соавтора, отмеченной в номинации Нобелевской премии изыскания «Армянское нагорье - колыбель сотворения мира и цивилизации, наследник и хранитель общечеловеческих ценностей и реликвий»

к Его Превосходительству Премьер-министру Республики Армения

г-ну Николу ПАШИНЯНУ,

ВСЕМУ АРМЯНСКОМУ НАРОДУ

в Армении, Арцахе, за рубежом и в диаспоре

в связи с серьёзными угрозами и вызовами современному миру, цивилизации

и

о неотложных мерах

по сохранению армянской идентичности и государственности,

спасению экономики страны от развала в связи

с испытанием всего человечества пандемией

Армянской государственности 4512 лет. Свидетельство тому армянский эпос, как история нашей государственности на петроглифах Армянского нагорья, армянский эпос и манускрипты Матенадарана, Александрии и Ватикана.

Армянская государственность в опасности, экономика страны на грани уничтожения.

В связи с этим призываем всех поддержать Премьер-министра и Правительство Республики Армения.

Классик армянской поэзии Егише ЧАРЕНЦ отмечал - спасение нашего народа в своем единстве.

Интеллектуалы со всего мира указывают на 10 угроз и вызовов современной цивилизации:

1. Астероиды;

2. ГМО;

3. Вирусные инфекции;

4. Климатический дисбаланс;

5. Ухудшение питания и химизация;

6. Рост дефицита пресной воды на планете;

7. Выветривание гумуса;

8. Ухудшение и уменьшение водных и лесных зон;

9. Проблема «бабломании»;

10.  Бездействие политиков, ученых, изобретателей, используемое бизнесом.

Для борьбы с вышеуказанными угрозами и вызовами современному миру цивилизации нужно выработать более 100 Законов с целью идентификации ряда фундаментальных понятий: интеллекта, интеллектуального слова, интеллектуального развития личности, распространения знания, идентичности содержания, доминанта автора и т.д.

В этой иерархии законов для армянского народа в современном мире важное значение имеют идентификация культуры и языка (об этом 3 марта 2020 года была озвучена академиком Мартиком Гаспаряном на 43 сессии Совета ООН по правам человека) и идентификация морали интеллектуалов.

Важность сказанного продемонстрировано в одном из интервью Генри КИССИНДЖЕРА. Он отметил, что процессы глобализации будут сметать всё на планете, не будет спасения даже для элит наций. Тогда ведущий вынужден был прервать интервью и попросить известного политика к выходу. Пресс-конференция прервалась.

В связи с этим, совместно с основоположником квалиметрии, сейчас уже покойным профессором Гарри Гайковичем АЗГАЛЬДОВЫМ, была написана статья о том, что следует сделать нашей современной молодежи, чтобы не попасть в кровавую мясорубку этой бойни. Статья была опубликована. Далее, она смело и широко шагала по Старому свету. Она востребована и сегодня, как для инновационных устремлений нашего народа, особенно молодежи, так и для перехода страны на умную и интеллектуальную экономику с качественными показателями.

Армянские петроглифы свидетельствуют также и о глубоких представлениях армян о вселенной. Согласно Евангелию от Матфея о загадочном небесном явлении – Вифлеемской звезде и по Ветхому Завету волхвы, мощи которых храниться сейчас в Кёльне, пришли в Назарет с Армянского нагорья, где астрономия была в то время весьма развита (одного звали Баласар - читай Багдасар).

Сегодня мировая цивилизация находится в процессе инновационных, технологических и скоростных информационных изменений. Вместе с тем, современный мир и его центры силы характеризуются наличием у них избыточных средств для разрушения и полным отсутствием договороспособности.  Концепция безопасного и договороспособного мира, основанная на доктрине о месте центров силы (империй), как проектировщиков такой системы безопасности, и остального мира, как потребителя этой системы безопасности, оказалась очередным фейком. Такая концепция основывалась на идее целесообразности решений, принимаемых центрами силы, и, в итоге, показала свою полную несостоятельность. На смену идее целесообразности принимаемых центрами силы решений должны прийти новые (возрожденные) подходы, основанные на сохранении цивилизационных достижений. Сложные социальные структуры современного мира (государства и иные образования) должны формироваться как союз народов-цивилизаций, которые только и могут быть как проектировщиками безопасности, так и его потребителями.

Все сказанное относится также и к Передней Азии и Ближнему Востоку, занимающих особое место в истории человечества и выступающих в течение последних тысячелетий важнейшим коммуникатором между Западом и Востоком. В разные исторические периоды менялось лишь направление потоков перемещаемых ресурсов, технологий, знаний и идей, а коммуникатор оставался одним и тем же. Центральным звеном такого коммуникатора является Армянское Нагорье, а также армянский народ как субъект, поддерживающий коммуникацию между Востоком и Западом.

Нынешние события в Передней Азии и на Ближнем Востоке имеют много измерений. Наиболее важное из них – это несостоятельность попыток последних трехсот лет перевести основной коммуникатор с Армянского Нагорья и прилегающих к нему территорий в Атлантику. Все вернулось на круги своя. Сегодня борьба идет за контроль над главным коммуникатором, который связывает основного производителя – Китай с одним из важных платежеспособных потребителей – Европой. Свидетельством сказанному является факторный анализ экономик высоко технологичных держав и Китая. Важнейшей задачей для будущего заключается в недопущении перевода территории Передней Азии и Ближнего Востока в территорию противостояния центров силы. Бесконфликтное и безопасное будущее Передней Азии и Ближнего Востока могут обеспечить только лишь народы и их союзы, кровно связанные с этой территорией.  Армянскому народу в этом процессе отведено особое место, которое он обязан занять.(1)

Сегодня мы должны выявить и систематизировать взгляды М. Бунятяна, одного из ведущих представителей мировой научной традиции исследования кризисных и циклических явлений в экономике, по выявлению причин и форм проявления экономических кризисов. Это необходимо для выработки обоснованных подходов и практических шагов, принимаемых Правительством Республики Армения в связи с пандемией.
(2)

Испокон веков армянский народ был созидателем, а армянская государственность – мощной и созидательной. Армянское предпринимательство было социально ориентированно, армянская реальность была без каст и классов. Свидетельство тому – наскальные рисунки о вселенной, и армянский эпос на Гехамских и Сюникских петроглифах, судебник спарапета Смбата, который стал основой государственности Киликийского царства. Такой судебник позволил гражданам королевства стать созидателями и производителями. Киликия экспортировала свою готовую продукцию (в частности, драгоценные металлы и камни и др.) в другие страны. В то же время, такие морские республики, как Венеция и Генуя, импортировали сырье и иностранные товары (полуфабрикаты) со всех концов Старого света. 

Судебник Смбата стал основой Пиратского права – части международного права. Судебник Мхитара Гоша – был положен в основу первой демократической конституции на территории континентальной Европы, в Польше. А тексты Конституции эпохи просвещения для свободной Армении 1773 года Шахамира Шахамиряна «Snare of Glory» («Варгайт парац») и «Target» («Ншавак») представляли собой одни из самых ранних современных конституционных политических писаний в мире. (Считается, что конституция Соединенных Штатов, созданная в 1787 году, является самой старой действующей конституцией в мире. Для сравнения: декларация прав человека и гражданина французской революции была создана в 1789 году, а польская конституция попала в типографию только в 1791 году. Однако за 14 лет до публикации конституции США армяне уже опубликовали конституции эпохи просвещения для свободной Армении.)
(3) 

Труды античных армянских мыслителей, достижения социально-экономической и медицинской мысли средневековых армянских философских школ, дошедший до наших дней Лечебников и систем организации врачевания, в т.ч. при эпидемии, были взяты за основу при организации медицины стран Старого света.

Если бы вопросы армянского государственного строительства при восстановлении Армянского государства были основаны на трудах мыслителей армянских философских школ, то не было бы такого уродливого явления, как уничтожение ликвидности активов с «прихватизацией» всего, что было   создано кропотливым трудом армянского народа и усилиями диаспоры после Геноцида армян. 

Сейчас, как никогда, пришло время, чтобы армяне и коренные народы Большого Ближнего Востока восстановили свои права и стали коммуникаторами в разрешения насущных проблем на планете.

Именно поэтому настала пора призвать армянскую диаспору и все коренные народы региона к цивилизационному диалогу.

В частности, армянский и китайский народы имеют глубокие цивилизационные связи с незапамятных времён. В создавшейся ситуации с пандемией будет правильным обращение к китайцам за их опытом с короновирусом. Залог успеха – глубокая историческая память, свойственная китайскому народу. Все истинные и крепкие цивилизационные связи проявляются именно в кризисных ситуациях. Подобное общение в период кризиса способно восстановить прерванные цивилизационные связи, насчитывающие тысячелетия.

Призываем всех армян, проживающих во всех уголках планета Земля духовно, морально и да, материально, помогать нашему народу в стране, в диаспоре. Армянской государственности со своими действиями или бездействиями не вредить.  Чужое хорошее нам никто не подарит. Его создавать должны мы сами!

Чрезвычайное положение в Армении ведено правильно и своевременно.

Практика показывает, что чрезвычайное положение приравнивается к военному положению.

Никому, как физическим, так и юридическим лицам, тем более псевдоблаготворителям не дано право безответственно и аморально вести себя во время чрезвычайного положения.

Государство, как субъект международного права в таких ситуациях:

- облегчает или усиливает налоговое администрирование;

- откладывает и (или) обременяет налогообложение;

- повышает социальную ответственность государства через отраслевое и территориальное администрирования;

- усиливает менеджмент бесперебойного обеспечения энергетической, транспортной, коммуникационной и национальной безопасности государства и каждого гражданина страны.

Все вопросы разрешается строго по канонам режима чрезвычайного положения! Заслуги перед народом и государством здесь не при чем!

Это чрезвычайное положение схоже нашему бездомному горю!

Трудно быть армянином! Как сказал поэт Паруйр СЕВАК, - Мы другие! Это не значит, что мы выше, нет! Мы еще всех своих мертвых не захоронили!

Во вселенной меняется всё! Дети рождаются с новыми «файлами», у нас внутри меняется всё! Меняются ценности!

Наш народ заслужил, чтобы выйти из этого положения достойно для мирного будущего молодого поколения на новой светлой планете!



Левон Андреевич БЕКЛАРЯН

Главный научный сотрудник ЦЭМИ РАН д. ф-м н., профессор, академик РАЕН.

Мартик Юрикович ГАСПАРЯН

Член Научного совета РАН, член Президиума РАЕН, академик РАЕН, РАХ, МАДЕНМ, Европейской академии «EWAN», д. э. н., профессор.

Руководитель Международного независимого правового и научного центра экспертизы и оценки репарации и реституции, с 1993 года член аналитического центра Римского клуба, член Евразийского научного Совета по науке и высоким технологиям

27 марта 2020 года

Данное Обращение и Призыв открыто для присоединения

 (1) Решение Армянского вопроса является прерогативой самого армянского народа, а центры силы являются всего лишь выгодополучателями, зависящими от складывающихся реалий. Армянский вопрос может получить разрешение только лишь при форматировании Передней Азии и Ближнего Востока в интересах народов и цивилизаций, сформировавших его как цивилизационную общность. Для решения таких глобальных задач необходим ресурс, как человеческий, так и материальный на базе многослойной высокоразвитой экономики.

Передняя Азия и Ближний Восток остро нуждаются в изменении качества жизни. Центральным звеном такого изменения является наличие жилища, соответствующего всем современным требованиям. Имеется в виду как технологичность этого жилища, так и его экономичность. Ёмкость только сегмента жилищного строительства оценивается в десятки триллионов долларов. Создание современной наукоёмкой индустрии строительства и всех сопутствующих сегментов, позволит не только решить задачу в рамках глобального интеграционного проекта, но и станет локомотивом наукоемкого развития региона.

Армения и армянский народ имеют все возможности стать центральным звеном такого интеграционного проекта. Важным свойством этого глобального проекта является невозможность отторжения созданного продукта от территории и его населения (что происходит при освоении энергетических и иных природных ресурсов). Цивилизационная компонента этносов, являясь основным фактором при формировании государств и союзов нового типа, ставит новые задачи по оценке ее места, а также по ее сохранению. В частности, проблема по вопросам беженцев из Азербайджана правильнее назвать проблема по оценке последствий разрушения цивилизации Куро-Араксской и Прикаспийской Армении. Работая в старом формате, мы помогаем разрушителям ареала Армянской цивилизации, легимитизируем претензии всевозможных кочевнически-ростовщических социальных и национальных групп непонятными бормотаниями о целостности территорий государств и правах наций на самоопределение.

Территории, покрытые цивилизационным наследием данного народа и разрушаемые представителями иных цивилизационных норм, являются территориями национально-освободительного движения. В такой национально-освободительной борьбе следует вести диалог не с разрушителями существующих цивилизаций, а с коренными народами, населяющими данное государственное образование.

В связи c вышеизложенными мыслями, желательно своими действиями способствовать более глубокому пониманию происходящих в современном мире процессов и восстановлению коммуникативного места и роли армянского народа, и Армении.

   (2) В экономической теории нет более спорного вопроса, которому уделяли бы столь пристальное внимание ученые мира, чем проблема экономических кризисов. Все экономические школы, так или иначе, обращались к этой проблеме с целью выявления причин экономических кризисов и обеспечения экономической устойчивости и равновесия. В ряде этих экономистов видное место занимает Ментор Бунятян, работы которого о теории и циклов экономических кризисов удостоились особого внимания со стороны таких экономистов с мировым именем, как Дж. М. Кейнс, Э. Хансен, У. Митчелл, Н. Кондратьев, А. Афталион, М. Туган-Барановский и т.д.

Разработанная Бунятяном теория экономических кризисов отличается как от теорий Дж. Милля и Ж. Б. Сэя, по мнению которых в экономике существует «метафизическое равновесие» между покупателями и продавцами, так и от теорий недопотребления Ж. Сисмонди и К. Родбертуса, от воозрений Кирхманна, Моффата, Крокера, Моммери и Гобсона, которые в основных чертах синтезировали некоторые взгляды Лодердэля Мальтуса, Чомерса и Ж. Сисмонди, от теории непропорциональности М. Туган-Барановского и даже от теории Маркса, чьи основополагающие мысли не получили дальнейшего развития, а часто, как замечает сам Бунятян, «оказываются в противоречии с его же теорией».

Определяя циклическое развитие экономики как экономическую закономерность, Бунятян выделяет двоякую роль кризисов. А именно: кризис, с одной стороны, разрушает экономику, резко сокращая объёмы производства, с другой стороны – как это не парадоксально, кризис стимулирует усовершенствование технологий и создание новых средств производства, что приводит к удешевлению продукции, расширению спроса и возникновению новых потребностей, что и обусловливает начало нового подьема. Бунятян, фактически, выдвигает ту же мысль, которую Шумпетер впоследствии характеризует как «созидательное разрушение».

В трудах Бунятяна, по существу, впервые экономические кризисы классифицируются и анализируются по формам и особенностям их проявлений. Он замечает, что классификация кризисов на производственные кризисы и кризисы распределения, первичные и вторичные, экзогенетические и эндогенетические кризисы раскрывает только причинную связь с организацией хозяйства. Между тем Бунятян ставил себе целью найти не только особые, но и общие причины возникновения кризисов.

Исследование особенностей возникновения и развития кризисов позволяет Бунятяну сделать вывод, что они часто взаимосвязаны (взаимообусловлены), но каждое из них может иметь четко предопределенное направление. И хотя в морфологии Бунятяна экономические кризисы выступают как оторванные от экономических явлений абстракции, однако его анализ причин и следствий кризисов свидетельствуют о внутрисистемном подходе, в соответствии с которым кризисы, выступая самостоятельно, остаются взаимосвязанным проявлением одного и того же экономического организма.

  (3) Считается, что конституция Соединенных Штатов, созданная в 1787 году, является самой старой действующей конституцией в мире. Для сравнения: декларация прав человека и гражданина французской революции была создана в 1789 году, а польская конституция попала в типографию только в 1791 году. Однако за 14 лет до публикации конституции США армяне уже опубликовали конституции эпохи просвещения для свободной Армении.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image