Армения из-за коронавируса запретила въезд для иностранцев

7 апреля, 2020 - 20:13

Власти Армении из-за пандемии коронавируса запретили въезд в республику иностранцев из всех стран мира, сообщили во вторник в МИД страны.

В Армении для борьбы с распространением коронавируса объявлено чрезвычайное положение с 16 марта по 14 апреля. В понедельник власти страны сообщили о 853 случаях заражения, восемь пациентов скончались. С 25 марта по 12 апреля временно прекращена работа предприятий и организаций, кроме стратегически важных, введено ограничение на передвижение граждан. Ранее решением коменданта был утвержден список стран, откуда запрещался въезд в Армению иностранцев.

"Правительство Армении 3 апреля внесло изменение в решение об объявлении режима чрезвычайного положения, которым запрещается въезд в Армению через пограничные пропускные пункты иностранцев, вне зависимости от места прибытия", - говорится в сообщении, размещенном на странице МИД в Facebook.

Там же указывается, что изменение внесено с учетом того, что географическое распространение коронавирусной инфекции уже не ограничивается странами с напряженной эпидемиологической обстановкой и охватывает почти все страны и регионы мира.

"Согласно решению, въезд в страну через пограничные пункты на весь период чрезвычайного положения запрещается любому человеку, не являющемуся гражданином Армении, или членом его семьи, а также не имеющему право на законное проживание в Армении", - говорится в сообщении.

По данным МИД, исключение составляют дипломатические представители иностранных государств, сотрудники консульств и международных организаций, члены их семей а также лица, въезжающие по разрешения коменданта.

Как отметили в армянском посольстве в РФ, во вторник запланирован чартерный рейс авиакомпании Red wings из Москвы в Ереван, который доставит на родину свыше 200 граждан Армении. Таким же рейсом в понедельник из России прибыли 222 жителя республики. Четвертого апреля для возвращения на родину из РФ зарегистрировались свыше 2 тысяч граждан Армении.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире зафиксировано уже более 1,21 миллиона случаев заражения, почти 67,6 тысячи человек скончались. В понедельник власти Армении сообщали о 833 подтвержденных случаях коронавируса.

Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image