640 видов товаров могут подешеветь в Армении за счет таможенных льгот в рамках ЕАЭС

9 апреля, 2020 - 15:04

Некоторые товары в Армении могут подешеветь в среднем на 3% за счет таможенных льгот в рамках ЕАЭС, сказал в четверг в ходе заседания правительства вице-премьер Мгер Григорян.

Правительство Армении на заседании в четверг одобрило законопроект о ратификации протокола об изменениях в соглашение о вступлении Армении в Евразийский экономический союз.

По его словам, протокол является результатом договоренностей руководителей стран ЕАЭС, достигнутых в декабре 2019 года, в частности, по продлению до января 2021 года срока действия предусмотренных для Армении таможенных льгот (действовали на период с 2015 года до 1-го января 2019 года).

"Это касается ряда продовольственных и промышленных товаров, цена которых снизится в среднем на 3% после вступления протокола в силу. В частности, речь идет о таких товарах как мясо, масло, подсолнечное масло, рис, маргарин, табачное сырье, удобрения, ряд товаров медицинской продукции, переработанная кожа, драгкамни и другие – всего 640 наименований товаров", - сказал Григорян.

Он отметил, что все страны уже провели внутригосударственные процедуры и как только они завершатся в Армении, льготные тарифы будут применяться сразу после вступления закона в силу, что скажется на снижении цен на ряд важных товаров.

Вице-премьер также отметил, что в марте–апреле было проведено три заседания совета комиссии ЕАЭС, в ходе которых были приняты решения, вступившие в силу накануне и подразумевающие беспошлинный ввоз на территорию стран ЕАЭС сельскохозяйственной продукции, ряда медицинских товаров.

При этом он подчеркнул, что данное решение, в отличие от ратифицируемого протокола, имеет временный характер.

Со своей стороны премьер-министр Армении Никол Пашинян отметил, что принятое ЕАЭС решение очень важно, особенно сегодня, когда наблюдается определенное инфляционное давление на рынке.

"Снижение таможенных пошлин серьезно скажется на снижении цен и следовательно необходимо попросить депутатов принять его по возможности оперативно, поскольку оно существенно скажется на рынке", - сказал Пашинян.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image