Янычары плаща и кинжала. Как турецкая разведка действует против России

9 апреля, 2020 - 15:42

Недавний визит в Москву президента Турции Реджепа Эрдогана на время ослабил напряжённость в Сирии. В Кремле достигнута договорённость о прекращении огня в Идлибе. Но все ли противоречия между нашими странами устранены?

О том, как идёт борьба на невидимом фронте спецслужб, обозреватель «АН» попросил рассказать ветерана российской разведки подполковника в отставке Армена Тиграновича ДАВТЯНА. Он долгие годы работал на турецком направлении, хорошо знает местную обстановку и постоянно следит за новостями с Ближнего Востока.

Предотвратить тринадцатую войну

Ведущий рубрики «Мир шпионажа» решил сразу с порога озадачить старого разведчика:

Тринадцатая война с Турцией откладывается на неопределённое время?

Армен Тигранович усмехнулся:

– Ну и шуточки у вас. Действительно, за последние четыреста лет Россия воевала с Турцией 12 раз. В общей сложности мы находились в состоянии войны аж 69 лет. В среднем одну русско-турецкую войну от другой отделяло всего четверть века. Но последние сто лет мы живём с турками в мире.

– Какие тут шутки, когда мы уже в этом году чуть не схлестнулись с ними в Сирии, – продолжал настаивать на своём обозреватель «АН». – До сих пор целая турецкая дивизия помогает боевикам в Идлибе. Они уничтожили там несколько летательных аппаратов сирийской армии, «нейтрализовали» сотни солдат и офицеров Асада. А разве можно забыть сбитый несколько лет назад российский самолёт?!

– Противоречий между нашими странами хватает, – согласился Давтян. – Для их устранения и прошла в Кремле встреча на высшем уровне. Она проходила за закрытыми дверями и длилась почти шесть часов. По итогам переговоров между Россией и Турцией был подписан новый меморандум по Идлибу. Стороны договорились о прекращении огня, создании коридора безопасности вдоль трасс М-4 в Сирии, а также о возобновлении совместного патрулирования.

– Кто в реальной боевой обстановке остановит турецкую операцию «Весенний щит»? – спросил подполковника журналист.

– Эта задача прежде всего военных, – ответил ветеран. – Но Эрдоган прилетал в Москву с целой командой – на борту его самолёта находились министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу, министр обороны Хулуси Акар, министр финансов Берат Албайрак и глава национальной разведывательной организации (MIT) Хакан Фидан. Роль последнего особенно велика.

«Секретный визирь султана»

По словам старого разведчика, турецкий генштаб и спецслужбы традиционно играют большую роль в политической жизни страны. Они не раз устраивали военные перевороты. Однажды даже посадили в тюрьму Эрдогана, который был в то время мэром Стамбула.

Правда, позже, уже на посту премьера, курировавшего спецслужбы, Эрдоган «отомстил» военным, отправив в тюрьму 324офицера и генерала. Финансирование армии, которая раньше препятствовала росту исламистского влияния, было урезано на треть.

И самое важное – в главную турецкую спецслужбу МIТ был направлен Хакан Фидан. Турецкие СМИ называли его «секретным визирем султана». Впрочем, этот человек, выполняющий самые щекотливые задания президента, имеет собственные карьерные амбиции в Партии справедливости и развития (ПСР).Но пока он подконтролен Эрдогану. Фидан не раз пытался уйти в публичную политику перед парламентскими выборами, но Эрдоган, опасаясь, что тот примкнёт к его соперникам в ПСР, запретил ему это, обещав создать «под него» суперспецслужбу. На деле, однако, новоявленному турецкому «султану» нужна силовая структура, которая была бы лояльна только к нему.

– Хакан Фидан – этот ближайший сподвижник Эрдогана в то время был всего лишь младшим армейским офицером, – подчеркнул подполковник Давтян. – И вдруг стал руководителем главной спецслужбы страны. Конечно, в МIТ это вызвало сильное недовольство. Ведь пришлых «варягов» в любой разведке не любят.

До этого турецкой спецслужбой МIТ никогда не руководил «парашютист», человек со стороны. Эрдоган эту традицию нарушил. В последние десять лет его назначенец Хакан Фидан провёл там большую чистку. К руководству разведки пришли люди, близкие к мусульманским радикалам. В результате резко усилились противоречия между турецким генштабом и спецслужбами. Было арестовано более 300 высокопоставленных офицеров и генералов. Полностью заменена армейская верхушка.

Проблема турецких спецслужб в настоящее время – массовая чистка кадрового состава ради избавления от людей имама Фетхуллаха Гюлена. Особенно в процессе чисток пострадали командование и руководство высшего и среднего звеньев специального органа по проведению спецопераций «Озел Тим» и Генерального директората безопасности полиции. Уход опытных оперативников и руководителей привёл к потере боевого потенциала и компетентности этих подразделений.

Частью борьбы с военным руководством, в результате которой генералитет лишился возможности совершать перевороты и насыщен лояльными к Эрдогану людьми, стал приказ, передавший под управление Фидана станцию мониторинга эфира и прослушки мобильной связи Genelkurmay Elektronik Sistemler (GES). С момента её постройки с помощью АНБ США станцией владела турецкая армия.

– Эрдоган боится очередного военного переворота в Турции? – напрямую спросил обозреватель «АН».

– Да, – кивнул подполковник Давтян. – Эрдоган хочет повязать военных кровью, втянув их в локальный конфликт с Россией в Сирии и Ливии.

Не пустые угрозы

Основным разведывательным и контрразведывательным органом Турции является Национальная разведывательная организация (Милли Истихбарат Тешкилаты – сокращённо МIТ), созданная на основе ранее существовавшей Службы национальной безопасности (МЭХ). К числу других специальных служб Турции относятся: Главное разведывательное управление Генерального штаба турецкой армии, Генеральная дирекция общественной безопасности министерства внутренних дел, состоящая из двух основных управлений – Главного управления общественной безопасности (полиции), Главного управления жандармерии, а также тесно связанные с ними информационный отдел и 5-й департамент министерства иностранных дел.

Руководство МIТ на протяжении продолжительного времени снабжало «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ)* вооружением через полугосударственную турецкую компанию MKE. Не случайно именно Фидан на протяжении длительного времени озвучивал идею создания в Турции представительства исламских боевиков.

MIT курирует по всему миру террористические группировки «Братьев-мусульман»* (в союзе с Катаром), а также тюркских боевиков – от сирийских и иракских туркоманов до уйгуров КНР. Работа через резидентуры, действующие под прикрытием в посольствах Турции, позволила Фидану создать широкую агентурно-диверсионную сеть.

Сейчас же, по словам Армена Тиграновича, после войны в Чечне, турецкие спецслужбы сократили прямое участие в поддержке сепаратизма и терроризма на территории России. Сейчас они переключились на создание агентуры влияния в интересующих Анкару регионах (особенно на юге РФ) и сбор интересующей её информации, работая на перспективу. Они создавали базу во всех мусульманских и тюркоязычных республиках РФ, уделяя особое внимание Среднему и Нижнему Поволжью, особенно Башкирии и Татарстану. Цель состояла в их отторжении от России. Впоследствии эта идея должна была распространиться и на сибирские районы, в том числе в направлении создания так называемой тюркской Тувинско-Хакасской конфедерации.

Подполковник рассказал о связях МIТ с террористическими организациями – в том числе и с ультраправой группировкой «Серые волки». Ведь офицеры турецкой разведки были замечены с этими террористами в Херсонской области, на границе с российским Крымом.

Федеральная служба безопасности РФ заявила о задержании семерыхграждан России и центральноазиатских стран на Урале – в городе Екатеринбурге. Эти люди вступили в «Исламское государство»*и готовили террористические нападения в Москве и Санкт-Петербурге. В заявлении ФСБ говорится, что руководитель этой группы приехал в Россию из Турции.

– Под какой «крышей» работают турецкие шпионы в России? – спросил обозреватель «АН».

В ответ старый разведчик прочитал небольшую лекцию. Он рассказал, что в России агенты MIT часто работали как журналисты. Так, были арестованы Озтюрк Рамаз и Озердем Хюсейн Бенгюч, выдававшие себя за журналистов «Сабах».Но основная часть агентуры действовала под прикрытием культурно-образовательных и религиозных структур, включая объединение Фетхуллаха Гюлена «Нурджулар». Эту организацию обвиняли в распространении идей религиозного деятеля Саида Нурси, признанных в России экстремистскими, пропаганде (особенно среди молодёжи) пантюркизма и панисламизма, сборе разведданных в тюркоязычных регионах РФ и Краснодаре.

Российская контрразведка нейтрализовала в РФ десятки турецких тайных агентов, которые пытались войти в российский бизнес, правоохранительные органы и власть на местах для лоббирования интересов Анкары. Так, к пантюркистской обработке населения России были причастны работники ряда турецких строительных фирм, под прикрытием которых действовали сотрудники MIT Несрин Услу и Хаккы Мутлудоган.

Чечня, Дагестан и Поволжье не единственные направления, где турецкие спецслужбы способны создать проблемы для России. Существенные возможности они имеют в Абхазии, как потому, что разорвать исторические связи между абхазами и турками (в том числе забыть о мухаджирстве и сопротивлении российской власти) практически невозможно, так и в связи с тем, что в настоящее время в республике сильно экономическое влияние Турции.

Нельзя забывать и о турецком влиянии на крымских татар, которых она опекает со времён позднего СССР, предоставляя им образовательную и финансовую поддержку. В Турции проживает до 2, 5 млн потомков уехавших в XVIII–XIX веках крымских татар и «туркотатар».

– На днях помощник Эрдогана заявил, что турецкие спецслужбы могут устроить нашей стране большие проблемы через российских мусульман. Как видим, это не пустые угрозы, – закончил беседу подполковник Давтян.

* Организации, запрещённые на территории РФ.

Александр Кондрашов

Комментарии

Ну, зачем вы клевещете на Турцию - славную союзницу России? Турция хороший друг Москвы. Поэтому Москва и трубу газовую ей передает, и АЭС для нее строит, чтобы у Турции потом ядерное оружие появилось, и сбитые самолеты РФ и убитых послов РФ прощает, и азеров вооружает.
Правда, Турция плевать на все это хотела и, к примеру, требует по-прежнему отдать Крым Украине и убивает союзников РФ в Сирии и Ливии. Но это мелочи. Главное, что Турция - это друг РФ. А вы тут сеете рознь. Нехорошо.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image