Видео: в Москве состоялся онлайн-концерт пианиста Юрия Айрапетяна

10 апреля, 2020 - 13:58

Знаменитый пианист, народный артист Армении, профессор Юрий Айрапетян выступил перед москвичами онлайн. Трансляция концерта прошла на сайте Московской государственной консерватории имени Петра Чайковского.

В концертной программе прозвучали «Концерт для фортепиано с оркестром фа минор» и «Концерт № 4 для фортепиано с оркестром» Иоганна Себастьяна Баха и Людвига ван Бетховена. Отчёт о концерте был опубликован на сайте Московской консерватории.

Дирижировал оркестром заслуженный артист России Анатолий Левин. Сольные партии на фортепиано исполнили: Грант Айрапетян, Екатерина Леденева и Мария Бобрина.

Что мы знаем о композиторе?

Юрию Суреновичу Айрапетяну 86 лет. Он родился 22 октября 1933 года в Ереване (Армянская ССР). В 1956 году с отличием окончил Московскую консерваторию (класс Я. Флиера), а в 1960 году — аспирантуру (у него же). За это время он добился заметных успехов, став лауреатом конкурса на V Всемирном фестивале молодежи и студентов в Варшаве (вторая премия) и Международного конкурса имени королевы Елизаветы в Брюсселе (1960 год, восьмая премия). С 1961 года преподавал в Ереванской консерватории (с 1973 года — доцент, в 1977–1994 годах — декан фортепианного факультета, с 1978 года — профессор).

Профессор Айрапетян долгие годы является профессором Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского, ведёт мастер-классы в разных странах мира. Многократно выступал с оркестрами под управлением выдающихся дирижеров современности — К. Кондрашиным,  Г. Рождественским, В. Гергиевым, Ф. Мансуровым, Ниязи, а также в авторских концертах А. Хачатуряна под управлением автора.

Награждён медалью Мовсеса Хоренаци в 2004 году за заслуги в области исполнительства и педагогической деятельности.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image