Страны ЕАЭС должны быть обеспечены лекарствами и медизделиями - Мишустин

10 апреля, 2020 - 18:39

В случае дефицита товаров в одной из стран ЕАЭС предусмотрен вариант оказания адресной помощи, разработан антикризисный план.

Страны ЕАЭС должны быть обеспечены всеми необходимыми лекарствами и медицинскими изделиями, сказал премьер-министр России Михаил Мишустин в ходе заседания Межправительственного совета ЕАЭС в формате телеконференции.

Мишустин убежден, что в нынешних условиях необходима самая тесная координация стран Союза. При этом механизмы ЕАЭС уже доказали свою действенность, страны работают "четко и слажено", чтобы совместно противостоять общей угрозе.

"Контроль за ситуацией осуществляется практически в реальном времени. Только такая слаженная работа позволит защитить жителей наших стран, минимизировать ограничения для движения товаров и рабочей силы на территории Союза", — отметил Мишустин.

ЕЭК подготовила комплекс мер для борьбы с Covid-19 и поддержки экономик в сложных условиях.

"Нужно делать опережающие шаги, чтобы не допустить массового распространения заболевания. Надо позаботиться, чтобы страны пятерки были обеспечены всеми нужными для борьбы с инфекцией лекарствами, медицинскими изделиями", - отметил Мишустин.

Россия уже передала партнерам по Союзу тест-системы. С их помощью были выявлены первые случаи заболевания в Беларуси, Армении, Кыргызстане.

Опережающие меры позволят сгладить пик заболеваемости. Врачи и система здравоохранения смогут справиться с повышенной нагрузкой.

Второе направление – обеспечение работы единого рынка пятерки. Особенно логистической инфраструктуры при поставке продуктов. От ввозных пошлин уже освобождены ряд товаров – дезинфекции, индивидуальной защиты, реагенты, медоборудование. Введен запрет на вывоз таких товаров с территории Союза.

"На случай дефицита товаров мы предусмотрели возможность адресной помощи", — отметил Мишустин.

Он также обратил внимание на то, что в экономической сфере совместными усилиями необходимо снизить влияние негативных факторов, и в этих целях уже подготовлен антикризисный план.

По состоянию на утро 10 апреля, в Армении уже зарегистрировано 937 зараженных, скончались 11 пациентов. Власти Армении с 16 марта ввели в стране режим чрезвычайного положения и принимают меры для помощи гражданам и бизнесу.

ЕАЭС — международное интеграционное экономическое объединение, созданное на базе Таможенного союза и Единого экономического пространства и функционирующее с 1 января 2015 года. Сейчас в ЕАЭС входят Россия, Армения, Беларусь, Казахстан и Кыргызстан.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image