Турция поставляла террористам израильское оружие азербайджанской сборки

10 апреля, 2020 - 19:00

Израильское издание NzivNet, ссылаясь на источники в Армии обороны Израиля, выяснило, что Турция поставляла боевикам «Аль-Каиды» вооружения разработки одного из основных израильских концернов ОПК «Таасия авирит», собранные в Азербайджане.

Турция также использовала израильские беспилотники из Азербайджана во время ливийской кампании.

Таким образом, если информация достоверна, то Азербайджан нарушил взятые на себя обязательства по договору о военно-техническом сотрудничестве с Израилем, согласно которому, израильские разработки, собираемые на территории Азербайджана, не могут быть использованы никем, кроме Турции.

Связанное с АОИ NzivNet пишет: “Оружейные системы, которые производятся в Азербайджане по лицензии Israel Aerospace Industries, были закуплены Турцией для использования турецкой армией, но были поставлены боевикам «Аль-Каиды», действующей в Ливии”.

Комментарии

И где наш МИД? Где МИД Армении? Где нота протеста Израилю? Мы зачем платиим им зарплату? За молчание?:

Карине Геворгян: «Пусть Армения и не надеется... Израиль не минимизирует военное сотрудничество с Азербайджаном»

В ближайшее время в Тель-Авиве должно состояться открытие посольства Армении. Решение об этом было принято еще в сентябре прошлого года. До 2018 года резиденция посла находилась в Париже, затем она переместилась в Ереван, а теперь будет располагаться в Тель-Авиве, так как Ереван не признает Иерусалим израильской столицей.
Армянские и иранские эксперты оценивают, как открытие посольства в Тель-Авиве скажется на отношениях Армении с Ираном и Израиля с Азербайджаном. В Иране к такому решению армян отнеслись крайне негативно. Да и в самой Армении эта новость была воспринята весьма неоднозначно. Есть опасения, что тем самым Армения испортит отношения с Ираном и другими странами региона.
«Мне сложно делать однозначные выводы, - цитирует востоковеда Вадима Арутюнова Федеральное агентство новостей. - С одной стороны, открывать посольство надо, а с другой - это противопоказано, потому что это осложняет диалог с Тегераном - единственным добрым соседом, который, как говорится, и в жару, и в стужу всегда остается рядом с нами. В Армении в основном против открытия посольства, так как это может ударить и по отношениям со странами Ближнего Востока».
Политолог Карине Геворгян и вовсе считает данное решение бессмысленным.
«Убедительных обоснований ни у предъявляющих претензии иранцев, ни у армян нет, - говорит она. - Политический диалог между Израилем и Арменией и так велся без всяких посольств. Все, что было необходимо обсуждать, страны обсуждали. А если в Ереване думают, что таким образом они минимизируют военно-техническое сотрудничество между Израилем и Азербайджаном, то пусть не надеются».
Генсек Постоянного секретариата Международной конференции по поддержке Палестины в Исламской консультативной ассамблее Ирана Хусейн Амир Абдоллахиан назвал решение правительства Армении «неожиданным». По его словам, это будет противоречить интересам палестинского народа и отрицательно скажется на стабильности и безопасности в регионе.
А глава Исламского университета Азад доктор Азиз Джаванпур уверен, что «у Армении не будет ощутимых и военных выгод в развитии отношений с Израилем. Но то, что Армения теряет, может иметь стратегический характер».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image