Пашинян: «Армения готова помогать странам ЕАЭС»

11 апреля, 2020 - 13:53

А ВПК Армении работает на полную мощность

В пятницу, 10 апреля, состоялась видеоконференция в рамках заседания Межправительственного совета Евразийского экономического союза (ЕАЭС), во время которой премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил о готовности его страны оказать поддержку партнёрам по ЕАЭС.

«В борьбе с пандемией мы сотрудничаем с нашими главными международными партнёрами. Пользуясь случаем, хотел бы поблагодарить российских коллег за оперативную помощь и эффективное взаимодействие. В данной связи хотел бы отметить, что Армения готова по мере своих возможностей оказывать поддержку и посильную помощь своим партнёрам по ЕАЭС. Уверен, мы обязаны координировать наши усилия в рамках ЕАЭС в борьбе с пандемией. Несмотря на то, что мы переживаем непростые времена, я считаю, что мы обязаны сделать всё возможное, чтобы наша организация ни на секунду не сбивалась с рабочего ритма»,

– отметил Пашинян.

Премьер-министр Армении уверен, что в создавшихся условиях недопустимо ограничивать движение товаров и услуг внутри самого ЕАЭС, необходимо обеспечить условия для того, чтобы грузовые перевозки не сталкивались с препятствиями и не тормозились. Кроме того, он предложил увеличить долю платежей в национальных валютах при торговле внутри ЕАЭС.

«Более чем уверен, что мы должны укрепить наш Союз даже в условиях пандемии. Мы должны доказать жизнеспособность нашей Организации, её состоятельность в период кризиса и быть готовыми воспользоваться всеми теми экономическими возможностями, которые очевидно возникнут в посткризисный период»,

– обратился с призывом к участникам заседания глава правительства Армении. Хотя и признал, что все страны сегодня стоят на пороге рецессии и предугадать, как будут развиваться события далее, никто не может.

А в завершение своего выступления глава правительства заявил, что Ереван готов принять у себя осенью этого года очередное заседание Межправительственного совета ЕАЭС.

В настоящее время в Армении продолжает действовать режим чрезвычайного положения, который, как ожидается, будет продлён. Правительство приняло ряд мер для того, чтобы смягчить и социальные, и экономические последствия эпидемии, как для населения, так и для бизнеса. На прошедшей неделе началась выдача льготных кредитов, которые к выходным дням успели получить 250 компаний и фермеров Армении, рассказал на пресс-конференции министр экономики Тигран Хачатрян. Кроме того, предусмотрена помощь тем компаниям, которые во время действия режима чрезвычайного положения не уволили своих сотрудников, не уменьшили им зарплату и платили эту зарплату легально. К сожалению, таких компаний оказалось не много.

Среди тех предприятий, которые не остановили свою работу ни на один день, – военно-промышленный комплекс Армении, продолжающий работать на полную мощность.

«Сейчас мы вступили в активную производственную фазу. Подписано множество договоров с Министерством обороны, и сотрудники должны быть вовлечены в производственные процессы»,

– рассказал на пресс-конференции министр высокотехнологичной промышленности Армении Акоп Аршакян.

По его словам, Армения создаёт полностью собственный образец оборонной системы на основе отечественных технологий. Военная тайна не позволила министру рассказать больше о новом образце вооружения, однако он отметил, что это «суперсовременная продукция сферы высоких технологий», с которым можно выйти на международный рынок.

Соб. корр. ФСК

На фото. Премьер-министр Армении Никол Пашинян, источник – Sputnik Армения

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image