Армяне Кипра

14 апреля, 2020 - 14:20

На данный момент, на Кипре проживают более 3 тысяч армян, большая часть из которых(до 65%) живёт в столице, Никосии. Армяне на Кипре активно сохраняют свою идентичность, религию и за историю своего присутствия на Кипре дали немало известных деятелей. А армяне на Кипре присутствуют с достаточно ранних времён.

Первые упоминания армян на острове уходят в V-VI вв. н. э. Чётко задокументировано было присутствие армян в 578 г., когда византийский император Маврикий взял Арзан и депортировал более 3350 армян на Кипр. Тогда и появились первые армянские колонии на острове: Арминоу, Арменокхори, Корнокипос и другие. Армяне служили военными наёмниками и пограничниками.

Позже на Кипре стали служить и многие другие армянские генералы: Басил Хайгаз, Вахрам, Лео Сумбат. Последний взял на себя процесс возведения церкви Святого Лазаря в Ларнаке, православного храма в честь воскресённого Христом Лазаря. После того, как Исаак Комнин женился на дочери киликийского царя Тороса II, ещё больше армянских наёмников отправилось на остров. Позже они участвовали в обороне острова от короля Ричарда и тамплиеров.

С утверждением и развитием Киликийской Армении отношения между страной и островом ещё больше усилились. Армянская династия помогала Лузиньянам, правившим Кипром с 1192 года, в борьбе с пиратами. Армяне также искали спасение на острове при нашествии мусульман. Франко-кипрская династия Лузиньянов также получила армянскую ветвь, после брака Амори Тирского и принцессы Забел. Они и были последними правителями страны.

Уже в венецианскую эру армяне имели свои церкви в Никосии, Фамагусте, Платани и других городах, а армянский язык стал фактически одним из официальных. В Никосии у армян появился свой квартал - Арменоитония. В Фамагусте имелся богословский центр, где учился Нерсес Ламбронаци.

В период османской оккупации количество армян стало сокращаться, из-за тяжёлых налогов и грубостей османской администрации. Многим пришлось из-за этого стать "линобамбаки"(крипто-христианами). Не удивительно, что по этой причине в конце XIX века упомянутые армянские поселения были населены турками-киприотами.

С приходом британской администрации в 1878 году, армянская община усилилась. Она также стала пополняться численно: сюда бежали армяне от гамидийской резни, а позже от Геноцида. Десятки тысяч армян прибыли на остров. Армяне были в хороших отношениях с британским управлением, потому многие из них заняли посты в правительстве и полиции.

Директором Департамента водоразвития был Ваграм Левонян, генеральным почтмейстером Кипра - Арам Кеворкян, главным переводчиком британской администрации - Аписогом Утиджян. Все они служили в первой половине XX века.

После объявления независимости Кипра, часть армян уехала в Британию, а другая репатриировала в Советскую Армению. Позже армян стали изгонять турецкие экстремисты, взявшие армянский квартал Фамагусты и церковь Ганчвор. Институт Мелконян был разбомблен турецкой авиацией. Армянское кладбище стало буферной зоной.

Однако армянам удалось сохранить свои позиции в стране. 24 апреля 1975 года Кипр стал вторым в мире и первым европейским государством, признавшим Геноцид армян, а также введя наказание за публичное его отрицание. Армяне и ныне занимают политические должности: например, Мариос Гароян, который был председателем кипрского парламента в 2008-2011 гг., а с 2006 г. является президентом Демократической партии.

В скором времени осуществится первый армяно-греко-кипрский саммит. Подписаны договоры о военном и экономическом сотрудничестве. Кипр как может поддерживает армян в политических вопросах, что взаимно. У армян и киприотов ныне близкие раны прошлого и оба государства должны стремиться к тесным и союзническим отношениям.

Артур Акопян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image