Между Тегераном и Баку назревает дипломатический скандал из-за Нагорного Карабаха

16 апреля, 2020 - 14:19

Между Тегераном и Баку назревает дипломатический скандал из-за Нагорного Карабаха.

Так, согласно ИРНА, замглавы МИД Ирана Аббас Аракчи провел телефонный разговор с азербайджанским коллегой заместителем главы МИД Азербайджана Халафом Халафовым.

Во время телефонного разговора Аракчи отметил, что Тегеран уважает территориальную целостность Азербайджанской Республики. При этом он заверил, что Исламская Республика Иран выступает против любых действий, которые могут спровоцировать конфликт между двумя соседними странами - Азербайджаном и Арменией.

Аракич также опроверг информацию о перевозке грузовиков с иранскими номерами топливо, сырье и продовольствие "на оккупированные территории Азербайджана".  Замглавы МИД ИРИ также выразил благодарность и признательность азербайджанской стороне за оказание гуманитарной помощи для борьбы с коронавирусом, отметив, что несмотря на закрытие границ в период пандемии, между двумя странами осуществлялись грузоперевозки, а также транзитные перевозки.

Заметим, что ранее в социальных сетях был растиражирован видеоролик, на котором видны иранские бензовозы и грузовики, которые якобы везут в Арцаха топливо и продукты. Это вызвало широкий общественный резонанс в Азербайджане, вплоть до требования вызвать посла Ирана в МИД АР  для разъяснений. Видимо этим обусловлен звонок Аракчи Халафову.

Марианна Мкртчян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image