Азербайджанскому оппозиционеру перекрыли связь с внешним миром, а президент опять назвал оппозицию врагами народа

16 апреля, 2020 - 20:10

Лидеру оппозиционной партии «Народный фронт Азербайджана» (НФА) Али Керимли уже дважды за три дня блокируют интернет и мобильную связь. Заблокированы мобильные номера членов его семьи и даже городской телефон в их квартире. Так утверждается в заявлении, опубликованном на Facebook-странице «Народного фронта».

Члены партии считают, что власти перекрыли оппозиционеру связь, чтобы помешать ему дать онлайн-интервью. По их мнению, это очередной виток репрессий на фоне пандемии COVID-19.

Официальные органы пока никак это не прокомментировали.

По официальным данным на утро 15 апреля, в Азербайджане зафиксированы 1,197 случаев заражения COVID-19. 13 человек скончались, 351 выздоровел.

В январе 2020 года Али Керимли подал в суд на министерство внутренних дел за то, что ему уже 14 лет отказываются выдать загранпаспорт.

По 30 суток для «врагов народа»

За минувшие недели несколько членов «Народного фронта» были арестованы в административном порядке. Их обвинили в «нарушении режима карантина» и дали по 30 суток. 

Были арестованы и члены других оппозиционных партий. Больше всего обсуждали арест члена партии «Мусават» Тофика Ягублу, которого обвинили в хулиганстве – следствие по его делу еще не закончено, и пока оно длится, Ягублу посадили в тюрьму на три месяца.

Этот арест возмутил не только местных правозащитников, но и международные организации и Парламентскую ассамблею Совета Европы.

В адрес властей Азербайджана все чаще звучат обвинения в том, что они пользуются эпидемией и карантином в репрессивных целях. Власти это отрицают и настаивают на версии, что все эти оппозиционеры в самом деле нарушили правила карантина, а Тофик Ягублу напал на двоих человек.

Впрочем, 14 апреля президент Ильхам Алиев в своем выступлении уже в который раз открыто заявил, что считает местную оппозицию (в частности – «НФА» и «Мусават») врагами и предателями:

«Сегодня коронавирусу рада только эта антинациональная группировка. Они желают увеличения числа умерших, хотят увеличения числа больных, радуются, что люди умирают. То есть, это – враждебность не против власти, а против государства. Я все называю своими именами. Если кто-то враждует с нашим народом, государством, то ему только одно имя – враг», — сказал Алиев.

На этот момент в Азербайджане объявлен строгий карантинный режим – закрыты метро, парки, скверы, почти все коммерческие объекты, организации и предприятия.

Чтобы выйти на улицу, нужно либо иметь справку с работы, либо получить смс-разрешение от властей, которое выдается только раз в день на два часа. Людям старше 65 лет вообще запрещено выходить из дома.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image