Депутаты Законодательного Собрания Ростовской области почтили минутой молчания память жертв геноцида армянского народа

24 апреля, 2020 - 18:57

Траурные мероприятия, посвященные 105-летию геноцида армян, прошли по всему региону

Донские депутаты в пятницу, 24 апреля, на заседании Законодательного Собрания региона почтили минутой молчания память жерт геноцида армянского народа.

Траурные мероприятия, посвященные 105-летию геноцида армян, прошли в эти дни по всей Ростовской области.

Накануне в четверг, 23 апреля, тысячи донских армян приняли участие в акции в память о невинно погибших. В 9 часов вечера они потушили свет и зажгли у окна поминальные свечи.

К акции присоединились генеральный консул Республики Армения по ЮФО Вардан Асоян, председатель Нахичеванской-на-Дону армянской общины, депутат заксобрания Ростовской области Арутюн Сурмалян.

В Ростове в полдень 24 апреля после минуты молчания и трехминутного звона колоколов были отслужены молебны святым мученикам геноцида.

Напомним, начало геноциду целого народа положили события в Стамбуле 24 апреля 1915 года. Тогда с ареста и последующей казни более чем 800 представителей армянской интеллигенции началась череда кровавых убийств и выселений этнических армян, впоследствии признанная многими странами геноцидом. Сами армяне называют эту национальную трагедию «Мец Егерн» (Մեծ Եղեռն) − «Великое злодеяние»

В настоящее время факты массового геноцида армян признаны во многих странах мира, в том числе — в России. В 2015 году в преддверии 100-летия трагедии в траурных мероприятиях в Ереване принял президент Владимир Путин.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image