«О начале резни в Карсе прапрадеда предупредил казак Тимофей». История Рафаэля Месропяна

24 апреля, 2020 - 20:41

В рамках проекта «Живая история. Потомки Геноцида» Армянский музей Москвы публикует фильм и очерк о семье Рафаэля Месропяна из Ростова на Дону.

Родом из Карса

Я — Рафаэль Варданович Месропян. Мои предки — из Карса. Проживали на улице Сапёрная, 9.

Мой прапрадед Дереник (отчество, к сожалению, неизвестно) был весьма зажиточным человеком. У него была своя кузница — он производил повозки и фаэтоны. Незадолго до этой ужасной резни, деда предупредил  друг семьи — казак по имени Тимофей. Дереник нанял большой вагон, погрузил туда всё своё имущество и перевёз семью в Тбилиси.

Вторая резня

Когда всё утихло, они вернулись обратно, а вскоре началась вторая волна Геноцида. Надеясь, что все обойдётся, также как и в первый раз, они ничего не взяли с собой — только немного личных вещей и драгоценности. И снова приехали в Тбилиси. Они закопали драгоценности под печь на своей работе. Но, увы, вернуться в Карс не пришлось.

Потомки Дереника

У Дереника было три сына. Тот, которого звали Вардан — мой прадед. Он был влиятельным человеком. Сеть магазинов обувных «Люкс» — в Тбилиси, Баку и в Ереване находилась в его ведомстве. Был у него и свой сапожный цех — он находился во дворе КГБ. На протяжении всей ВОВ он снабжал обувью военных. Имел какое-то отношение к политике. Хоронить его пришло огромное количество людей и уазики были заполнены венками — в семейном архиве сохранились эти фотографии.

Потомки Вардана и Рафика

Было у него две жены. От первой жены — двое детей — Рафик и Амаля. И от второй — один ребенок (Дерик). Скончался Вардан в 52 года.

Рафик — мой дед. Он тоже занимался сапожным делом. Изначально был знаменитым модельером-закройщиком по обуви. Потом, в 60-е годы, открыл свои сапожные цеха — в Волгоградской области, в посёлке Городищи. В 70-х попал в аварию и скончался.

Было у него два сына — Вардан и Рома. Вардан — мой отец. Тоже занимался сапожным делом, у него были цеха. Тоже скончался в 52 года — оторвался тромб. У него осталось двое детей — дочь Милена и сын Рафаэль — я.

У меня было производство армянского лаваша в Тбилиси. С 2017 года мы с семьей переехали в Ростов на Дону. У меня два сына — Давид и Вардан.

В моей семье сохранилась реликвия из Карса — два трезубца, на которых выбит год 1912. И еще я могу гордиться тем, что знаю все могилы моих предков.

Рафэль Месропян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image