Внук военного преступника Джемаля-паши разделил с армянами боль геноцида

24 апреля, 2020 - 20:51

Соболезнования армянам всего мира в связи со 105-й годовщиной геноцида в османской Турции выразил внук одного из его организаторов Джемаля-паши, известный турецкий журналист Хасан Джемаль.

«Мои армянские братья, я разделяю вашу боль о геноциде 24 апреля», — написал Джемаль сегодня, 24 апреля, в Twitter.

Турецкие пользователи соцсети запись не оценили и обрушились на него с критикой и обвинениями.

В прошлом году Джемаль оставил в Twitter примерно такую же запись. В 2012 году он опубликовал книгу «1915 год: Геноцид армян». В 2008 году он посетил мемориальный комплекс «Цицернакаберд», воздвинутый в Ереване в память о жертвах геноцида армян.

Ахмед Джемаль-паша был османским военным и политическим деятелем, полномочным военным и гражданским администратором Сирии (1915−1917). 5 июля 1919 года военный трибунал в Константинополе заочно приговорил Джемаля-пашу (наряду с другими членами «младотурецкого триумвирата» — Мехмедом Талаатом-пашой и Исмаилом Энвером-пашой) к смертной казни через повешение. Был убит в Тифлисе (ныне — Тбилиси) 21 июля 1922 года членами партии «Дашнакцутюн» Петросом Тер-Погосяном и Арташесом Геворгяном в рамках операции «Немезис» по уничтожению виновников геноцида армян в османской Турции.

Исмаил Энвер-паша, военный министр османской Империи во время Первой мировой войны, был убит 4 августа 1922 года в бою с частями Красной Армии в кишлаке Чагана в 25 км от города Бальджуана на территории бухарского государства (ныне территория Таджикистана). Убил Энвера-пашу командующий кавалерийским полком Красной Армии Яков Мелкумов (Акоп Мелкумян).

Министр внутренних дел Османской империи (1913−1917), великий визирь Османской империи (1917−1918), один из главных организаторов геноцида армян Мехмед Талаат-паша застрелен армянским патриотом Согомоном Тейлиряном в Берлине 15 марта 1921 года, в рамках операции «Немезис». Берлинский суд оправдал Тейлиряна как лицо, действовавшее в состоянии аффекта.

Как сообщало EADaily, геноцид армян, совершённый властями Османской империи, является преступлением в отношении не только армянского народа, но и всего человечества. Об этом премьер-министр Никол Пашинян заявил сегодня, 24 апреля, обращаясь в прямом эфире из мемориального комплекса «Цицернакаберд» к армянам во всём мире. «24 апреля 2020 года отмечается 105-я годовщина геноцида армян. Многолетняя армяноненавистническая политика османской Турции достигла своего пика при младотурках, в 1915 году», — сказал Пашинян.

Напомним, в канун Первой мировой войны в Османской империи жило два миллиона армян. Около полутора миллионов было уничтожено за период с 1915 по 1923 год. Оставшиеся полмиллиона армян были рассеяны по всему миру, так возникла армянская диаспора. В настоящее время на исторической родине в Республике Армения проживает менее 30 процентов всех этнических армян мира.

Правопреемница Османской империи — современная Турецкая Республика отрицает факт геноцида, остро реагируя на процесс международного признания и осуждения этого преступления и используя методы дипломатического прессинга в отношении парламентов и целых стран.

Официальное признание Россией геноцида армян в османской Турции состоялось 14 апреля 1995 года, когда Государственная Дума РФ единогласно приняла заявление «Об осуждении геноцида армянского народа в 1915—1922 годах».

Первым в мире специальный декрет, признающий и осуждающий трагедию 1915 года, принял парламент Уругвая (20 апреля 1965 года). Законы, постановления и решения по геноциду армян были в дальнейшем приняты парламентами Чили, Австрии, Кипра, Аргентины, Канады, Греции, Ливана, Бельгии, Франции, Швеции, Словакии, Нидерландов, Польши, Германии, Венесуэлы, Литвы. Геноцид армян признали 49 из 50 американских штатов (кроме Миссисипи), десятки международных и общественных организаций, в том числе Всемирный совет церквей, Лига прав человека, Союз еврейских общин Америки. В 2019 году обе палаты Конгресса США приняли резолюции о признании геноцида армян в османской Турции в 1915—1922 гг.

Комментарии

Даже турки уже признают Геноцид армян, причем начали признавать его в массовом порядке. На сегодня уже больше 30 тысяч турков публично извинились перед армянским народом за это чудовищное преступление.
И только Израиль в лице всяких авигдоров эскинов продолжает отрицать Геноцид армянского народа и вооружать Азербайджан, чтобы Геноцид армян продолжался и в наши дни...
Чуете, что происходит? На ком-то шапка горит, а? )

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image