«Никому не дам забыть»: страшная история переживших Геноцид прабабушек Маргариты Симоньян

24 апреля, 2020 - 21:03

В день памяти жертв Геноцида армян в Османской империи, главред RT Маргарита Симоньян рассказала историю своей семьи.

«Сколько на свете людей, столько на свете сортов дураков», — говорила моя ненега Нартуи Нерсесян. Она не умела читать и писать, но научила меня молиться, бояться Бога и не бояться людей. Почти всех людей. Кроме тех, у кого в руке ятаган. В 1915 году на ее глазах ятаганами отрезали головы ее родителям, братьям и сестрам. Старшая, замужняя сестра избежала изнасилования — бросилась с высокого трабзонского берега и утонула. В живых остались моя прабабушка Нартуи и ее младшая сестра Алиса — в честь нее потом назвали мою младшую сестру. Их отец перед смертью успел дать им по золотому, который моя прабабушка спрятала за щекой. Их обеих — светлых, голубоглазых — забрали в турецкие семьи: красивых девочек оставляли в живых, чтобы выдавать замуж — разбавлять кровь. Они росли в турецкой семье, пока ненегу не нашли выжившие родственники и не помогли ей бежать в Крым. Так отцовская ветка моей семьи обосновалась в российском Крыму. Что стало с сестрой моей ненеги Алисой, мы не знаем.

Второй моей прабабушке во время геноцида было около пяти лет. Перед тем как в дом пришли люди с ятаганами, родители завернули ее в ковер и приставили к стене. Она стояла там и слушала, как убивают всех ее родных. А семьи тогда были большие, и стояла она так долго. Ее так и не заметили. Она простояла в этом ковре, пока ятаганы не ушли и ее не размотали соседи-турки»,- поделилась  Симоньян.

Главред RT рассказала, что до сих пор помнит «жесткие руки, крахмальные занавесочки, неправильную русскую речь» своей ненеги и все, что она  рассказывала ей.

«И никому не дам забыть», - заключила Симоньян.

Комментарии

И что еще хотят наши через-чур патриоты от Маргариты Симоньян?

Мне интересно: каким образом Вы "не дадите все это забыть"? В какой форме? Вы - журналистка, телевизионщица. Журналист-телевизионщик должен все это претворить в какой-нибудь фильм. Столько лет прошло после этой трагедии и столько лет вы работаете на ТВ. Где этот фильм, госпожа Симоньян?

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image