В Ереване не считают достойным реагировать на заявления из Анкары по случаю 105-ой годовщины Геноцида армян

25 апреля, 2020 - 17:21

Ереване не считают достойным комментировать заявление, озвученное из Анкары в день памяти святых мучеников Геноцида армян.

Так, глава МИД Армении Зограб Мнацаканян в интервью Общественному телевидению в программе "Дежурный дня", комментируя заявление пресс-секретаря президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана Ибрагима Калына о том, что подписание армяно-турецких протоколов с их стороны было шагом, направленным на установление мира и стабильности на Южном Кавказе, что, в свою очередь, отвергла Армения констатировал, что "обсуждение этой искаженной интерпретации, не достойно нашего комментария, потому что мы хорошо знаем историю".

По его словам, Армения со своей стороны внесла свой вклад в качестве государства, народ которого пережил Геноцид - внесла свой вклад, продвигая этот процесс до конца "И вы все очень хорошо помните, что это было предметом очень национальных, глубоких и очень сложных обсуждений. И к чему мы пришли, все это сделав? К тому, что Турция на самом деле все это просто выбросила из окна. И это еще раз демонстрирует, что эта опасность глубинная. И все эти комментарии, что были сделаны, уже сопоставляются, еще больше углубляют процесс отрицания, потому что к отрицанию присоединяется и оправдание Геноцида. Все это вместе становится безнаказанностью и угрозой", - резюмировал армянский министр.

Отметим, что накануне пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын касаясь 105- ой годовщины Геноцида армян заверил, что мол попытки нанесения ущерба интересам Турции посредством "лжи о так называемом геноциде 1915 года, раскручиваемой в угоду определенным политическим кругам, обречены на провал".  По его словам, те, кто полагает, что сможет оказать "давление на Анкару путем искажения исторических реалий" и тем самым внести клин в отношения между Турцией и иностранными государствами, глубоко ошибаются.

Калын также напомнил о циничном послании президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана от 23 апреля 2014 года, которое якобы стало призывом к миру, направленным на устранение недопонимания по трагическим страницам общего наследия Анатолии и Османского государства. "Странам, которые пытаются привлечь Турцию и турецкий народ к ответственности за несовершенное преступление, и принимающие предвзятые решения, следует вначале взглянуть на темные страницы собственной истории/ Турция готова поддержать любой конструктивный подход, основанный на исторических фактах, отраженных в архивах. Анкара продолжит и далее предпринимать шаги на благо мира и стабильности в регионе",- заключил пресс-секретарь президента Турции. 

Комментарии

Через наши земли проходило немало завоевателей. И где они теперь? Так будет и с этими.
Наша Армения будет цвести! Нет сомнения!

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image