ЗАММИНИСТРА ИД УКРАИНЫ ВАСИЛИЙ БОДНАР – ТУРЕЦКИЙ ЛОББИСТ?

28 апреля, 2020 - 15:41

105-я годовщина Геноцида армян выдалась особенной – свои условия диктовала пандемия коронавируса. Тем не менее, по мере возможности в разных странах мира были проведены поминальные мероприятия, прозвучало множество заявлений политиков и общественных деятелей, посчитавших своим долгом воздать дань памяти полутора миллионам невинно убиенных и выразить свою солидарность с Арменией. На общем фоне гуманистических заявлений и призывов резко выделилась Украина, которая благодаря своему Министерству иностранных дел предстала перед миром в самом неприглядном свете.

22 АПРЕЛЯ В ПРЕССЕ ПОЯВИЛОСЬ СООБЩЕНИЕ о циркуляре, спущенном украинским чиновникам разного уровня заместителем главы МИД Василием Боднаром. Депутат Верховной Рады Украины Дарья Володина опубликовала копию письма, которое очевидно не предназначалось для широкой публики. В документе Боднар просит чиновников воздержаться от участия в памятных мероприятиях по случаю 105-й годовщины Геноцида армян и отказаться от использования этого термина.

В качестве причины указывается, во-первых, что «Армения традиционно находится в фарватере внешней политики России и последовательно голосует против жизненно важных для Украины решений и резолюций». Во-вторых, отмечается, что "признание или отмечание на государственном уровне трагических событий 1915 года в Османской империи это чрезвычайно чувствительный вопрос для стратегического партнера Украины – Турции".

Как заявил в интервью «ГА» украинский журналист Тарас Козуб, тем самым МИД Украины констатирует, что «решение не поддерживать Армению, более того, не участвовать в каких-либо памятных мероприятиях по случаю 105-ой годовщины Геноцида армян – это политическое и даже геополитическое решение». При этом журналист особо подчеркнул, что МИД ссылается на мнение турецкой стороны. Судя по всему именно второе обстоятельство сильнее всего оскорбило и возмутило многих украинских общественных деятелей, политиков и журналистов.

Фактически МИД Украины констатирует отсутствие у властей страны собственной позиции по вопросу Геноцида армян, а также тот факт, что официальный Киев руководствуется в этом вопросе отношениями Армении с Россией – с одной стороны, и Украины с Турцией – с другой. Подход, что и говорить, ущербный для обоих народов, жалкий и недостойный такой страны, как Украина, а также богатой и многовековой истории традиционных связей двух народов. И дискредитирующий в первую очередь ее власти.

ОТМЕТИМ, ЧТО, НЕСМОТРЯ НА СПУЩЕННЫЙ ЦИРКУЛЯР, на Украине по возможности широко – с учетом ограничительных мер - отметили скорбную дату. Причем не только на уровне армянской общины – весьма, как известно, активной и деятельной. На улицах крупных городов и столицы были установлены баннеры, билборды, ситилайты и другие информационные материалы о Геноциде армян, молебен был отслужен во всех армянских церквях. С видеопосланиями выступили порядка 30 депутатов Верховной Рады, мероприятия были освещены в прессе.

Запись в Твиттер оставил и один из самых влиятельных политиков сегодняшней Украины – министр внутренних дел Арсен Аваков. «24 апреля - день памяти геноцида армян, день боли и скорби по миллионам погибших с 1915 по 1924 ... 105 лет трагедии ... Трагедии, которую мир тогда предпочел не заметить. Но безнаказанность порождает новые преступления! Помнить, чтобы не не допустить снова никогда!»» - написал он.

МИД Украины до сих пор стыдливо молчит по поводу обнародованного документа. По словам Тараса Козуба, там заявили, что не будут комментировать письмо, не стали также подтверждать или опровергать его аутентичность. А вот Дарья Володина сообщила, что члены депутатской группы по межпарламентским связям с Арменией намерены потребовать отзыва этого письма и, возможно, проведения служебного расследования в отношении должностного лица. Депутат также сообщила, что подобные письма не новость, они рассылались в госорганы еще при Порошенко.

Со своей стороны отметим, что в структуре МИД в большинстве своем сохраняются кадры, работавшие там еще при прежнем президенте Украины.

Между тем любопытные подробности относительно «должностного лица», то есть заместителя министра иностранных дел Василия Боднара, сообщил сайт «Эхо Киева». В опубликованной 26 апреля статье под заголовком «МИД Украины оскандалился накануне 105-й годовщины геноцида армянского народа» приводится мнение эксперта по вопросам международной политики и Ближнего Востока аналитического центра «Украинский институт будущего» Илии Куса, назвавшего заявление замминистра «абсолютной глупостью», которая дискредитирует чиновничий аппарат Украины.

«Это абсолютная глупость и она, как мне кажется, была продиктована тем, что Василий Боднар значительную часть своей карьеры провел в Турции, в качестве дипломата. Поэтому у него сложилось какое-то определенное мнение по этому поводу. Такие события показывают глупость, которая присутствует у нас на уровне чиновничьего аппарата», – сказал эксперт.

ВАСИЛИЙ БОДНАР ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ПРОРАБОТАЛ несколько лет в Турции, причем непосредственно перед назначением заместителем главы МИД в ноябре 2017 года. С 2015-го он был генеральным консулом Украины в Стамбуле, с 2016-го, по совместительству, – представителем своей страны при Организации Черноморского Экономического Сотрудничества. До этого работал в  ведомственных отделах Турции и Южного Кавказа, занимал разные посты в украинских диппредставительствах в Российской Федерации, Польше и, опять-таки, Турции.

Надо ли полагать, что работа в Турции наложила такой неизгладимый отпечаток на мировоззрение Боднара, что достаточно молодой (44 года) и перспективный карьерный дипломат позволяет себе подобное омерзительное, циничное и очевидно дискредитирующее его как с профессиональной, так и чисто человеческой точки зрения указание нижестоящим чиновникам?

Геноцид армян пока не признан многими странами в силу преимущественно политических причин. Однако до сих пор не приходилось сталкиваться с фактом того, что внешнеполитическое ведомство пусть даже не признавшей Геноцид страны официально (но не публично, а во внутреннем порядке) рекомендует не участвовать мероприятия по случаю годовщины масштабной трагедии другого народа потому, что это не понравится совершившей преступление стране. И как иначе воспринимать подобное, если не поддержку геноцидальному государству, продолжающему не просто яростно отрицать собственное преступление, но не скрывающему намерений повторить его? 

ДАЖЕ ГЕРМАНИЯ, ПОСОБНИЧАВШАЯ ТУРЦИИ В ТЕ ГОДЫ, нашла в себе силы и достоинство признать Геноцид армян на государственном уровне. Даже США, признание которых в силу турецкого фактора казалось нереальным, сделали это на уровне обоих палат Конгресса. А вот Украина, где проживает 400 тысяч армян, вносивших и вносящих свой неоценимый вклад в развитие этой страны, история которой многими тесными нитями связана с армянской историей, в различных городах которой столь зримо, ярко и талантливо присутствует армянский цивилизационный след, позволяет себе подобную низость. Демонстрируя неуважение не только к историческим фактам, не только к памяти миллионов жертв, но и к собственным гражданам армянского происхождения.

…На одном из украинских сайтов, где мы и нашли биографию Василия Боднара, указано, что «дипломат не замешан в крупных скандалах». Что ж, можно поздравить замминистра ИД Украины: отныне он замешан в скандале, причем весьма громком и неприглядном. Порождающем серьезные подозрения в том, что Боднар вернулся из Стамбула убежденным лоббистом турецких интересов, которые, возможно, превалируют над интересами страны его гражданства. Бросающем тень не только на самого Василия Боднара, но и на МИД и власти Украины в целом. Может быть, ведомство молчит, потому что стыдно за своего чиновника? Или наоборот?

Марина ГРИГОРЯН

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image