Нефтяной кризис обойдется Азербайджану в $4 млрд.

30 апреля, 2020 - 12:26

Нефтяной кризис обойдется Азербайджану, как минимум, в $4 млрд. Подобное мнение, комментируя ситуацию в Азербайджане, выразил NovostiNK азербайджановед Тарон Ованнисян.

“Именно подобные доходы, согласно разным подсчетам, рассчитывал получить в этом году от продажи нефти Азербайджан. Учитывая же, что азербайджанский экспорт на 90% опирается на продажу нефти, в целом, экономика страны понесет довольно серьезные потери. В целом, азербайджанский ВВП на 35% формируется от продажи энергоносителей, что делает его довольно уязвимым перед лицом наблюдающихся ценовых колебаний”, - заметил он.

В этом свете, по его оценкам, падение в последние 2 месяца цен на нефть ниже $20 за баррель лишило Азербайджан доходов от продажи нефти, поскольку существующая цена равна себестоимости добычи азербайджанской нефти. Соответственно, единственным поступлением в госбюджет остаются проценты от различных вложений госнефтефонда.

В целом, по словам эксперта, Азербайджан планировал в течение 2020 года ежедневный объем нефтедобычи в 740 тысяч баррелей, что позволило бы госбюджету получить консолидированный доход от продажи, налогов и инвестиций нефтяной сферы в $7.5млрд. Согласно Ованнисяну, это должно было составить 51% всего госбюджета страны.

Падение доходов от продажи нефти уже привело к серьезным проблемам в банковском секторе азербайджанской экономики. На грани банкротства, в частности, оказались 4 коммерческих банка. После чего решением правления Центрального банка Азербайджана в ОАО Atabank, ОАО AGBank, ОАОА NBCBank и ОАО AmrahBank были назначены временные администраторы.

Саргис Тертерян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image