Прогноз: В случае поэтапного урегулирования место арцахцев займут террористы

30 апреля, 2020 - 20:46

Реализация поэтапного плана урегулирования конфликта вокруг Арцаха приведет к массовому исходу населения Арцаха. Подобное мнение выразил АрмИнфо экс-начальник Главного штаба ВС Армении, генерал- лейтенант Норат Тер-Григорянц.

"Это станет настоящим преступлением, продолжением начавшегося в 1988-м преступления против армянского народа. В его результате на этих территориях обоснуются отнюдь не прежние жители. Там обоснуются террористы, в том числе игиловцы, преступники всех мастей, представители спецслужб, другие люди из подобных категорий. Именно этого добивается Турция, именно это является сутью ее современной политики. Мы прекрасно видим это на примере Сирии", - подчеркнул он.

Комментируя видение главы МИД РФ Сергея Лаврова относительно поэтапного урегулирования конфликта, генерал отметил, что о сдаче семи районов Азербайджану говорится достаточно давно. К этому посредников принуждают Баку и Анкара и к этому, судя по последнему заявлению Лаврова, постепенно склоняются как Россия, так и остальные страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ.

21 апреля глава МИД РФ Сергей Лавров охарактеризовал принятый в

апреле 2019 года на встрече глав МИД России, Армении и Азербайджана в

Москве документ, как важнейший шаг в выполнении резолюции Совбеза ООН

по карабахскому урегулированию. "Эти документы предполагают

продвижение в урегулировании на основе поэтапного подхода.  Полагаю, на первом этапе - решение наиболее актуальных проблем, освобождение ряда районов вокруг Нагорного Карабаха и разблокирование транспортных, экономических и прочих коммуникаций", - заявил он.  Меж тем, сдача любых арцахских территорий станет по оценкам Тер-Григорянца, продолжением погромов армянского населения в Сумгаите и Баку. Именно этого, по его прогнозам, добивается сегодня Азербайджан, не сумев изгнать арцахцев в начале 90-х из Арцаха. Однако, не имея возможности добиться этого даже войной, Баку пытается добиться ухода армян Арцаха посредством переговоров, в частности, поэтапного плана.

Интерес России к поэтапному плану урегулирования Тер-Григорянц обуславливает тесным сотрудничеством Москвы и завуалированным бенефициарием этого плана Анкары. "Трубы, газ, нефть - лишь часть этого сотрудничества. Я никогда не понимал и не разделял стремления России усилить Турцию. Особенно, учитывая, что по ту сторону баррикад, костью в горле пантюркистских проектов Турции стоит союзническая России Армения", - подчеркнул генерал.

"Hикуда не делась и угроза очередной агрессии Азербайджана. Противник продолжает вооружаться. Власти сеют ненависть в отношении армянского народа, подготавливают население к новой войне. В этом свете, нам необходимо продолжить процесс приобретения новейших вооружений. Я только приветствую в этом вопросе премьера Пашиняна. При этом, никоим образом нельзя скидывать со счетов и уже имеющиеся вооружения. Это далеко не старье, их необходимо совершенствовать, совершенствовать уровень владения, уровень управления этим оружием. Все это лишь повысит уровень нашей боевой готовности и, соответственно, понизит вероятность войны", - подытожил Тер-Григорянц.

Давид Степанян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image