Рубине Рубеновне Калантарян - 95!

2 мая, 2020 - 21:19

1 мая 2020 года проживающей в Санкт-Петербурге народной артистке России Рубине Рубеновне Калантарян исполнилось 95 лет. 

Некоторые фотографии Рубины Рубеновны отражены на сайте:

- до 1970 года

 

- с 1971 года.

 

Про певицу немало статей было в газете "Аватамк" Армянской Апостольской церкви Санкт-Петербурга. А от армянской автономии к её 85-летию в 2010 году была издана брошюра и DVD диск с песнями.

Последние годы Рубине Рубеновне в связи с её здоровьем требовалось внимание, и оно регулярно оказывалось со стороны армянской автономии города в лице Ашота Нерсисяна. В течение около 20 лет он помогал ей с продуктами и лекарствами.

1 мая, в день 95-летия певицы ей, члену Всемирного клуба петербуржцев было передано поздравление от Армянской национально-культурной автономии Санкт-Петербурга. Зограб Габриелян передал Рубине Рубеновне цветы и торт, Ашот Нерсисян - букет и лекарства из большого набора, который поступил в церковь Св. Екатерины от Карена Мкртчяна для раздачи нуждающимся в общине.

В письме от армянской автономии, в частности, говорилось:

Многоуважаемая и любимая Рубина Рубеновна,

Армянская национально-культурная автономия Санкт-Петербурга присоединяется к сердечным поздравлениям культурной общественности России и Армении с Вашим юбилейным Днём рождения! В этот знаменательный день хочется ещё раз выразить искренние чувства Вам, благородному человеку, выдающейся и истинно народной певице.

Рубина Рубеновна, Ваше вдохновенное искусство продолжает вызывать восхищение, оно озаряет сердца добротой и радостью, наполняет надеждой и смыслом саму жизнь.

Ваш уникальный талант, глубокая преданность двум Отечествам – России и Армении, щедрая на добро душа и беспримерное служение искусству обогатили культурное наследие и стали ориентиром для многих поколений певцов.

Желаем здоровья и бодрого духа, радости Вам и всем Вашим близким!

С уважением,

К.Р. Мкртчян

Председатель Совета Армянской региональной национально-культурной

автономии Санкт-Петербурга

Среди поздравивших легендарную певицу в её доме были Ашот Нерсисян, Зограб Габриелян и Ваган Бабаханян.

Представители армянской автономии зачитали певице некоторые отзывы от читателей в соцсети Фейсбук под публикацией о её юбилее.

Приведём два отзыва - от бывшей студентки в Ленинграде, вернувшейся после учёбы в Армению, и от бывшего сотрудника генконсульства Армении.

Вардуи Мурадян (преподаватель словесности в школе №35 им. Гоголя в Ереване): "Она была приглашена на празднование юбилея О. Туманяна, там я увидела ее в первый раз. Она была царственно прекрасна! Горделивой походкой вышла на сцену и пела красивые романсы на армянском и русском языках. Пленительный голос покорял! Это было очень давно, по-моему в 1968 году, я была на втором курсе. Мы армяне, студенты Ленинградских вузов, потом часто были на ее концертах! Тогда я не знала о ее княжеском происхождении! Она действительно царица романса!

Передайте, пожалуйста, мои искренние поздравления Рубине Рубеновне в день ее рождения! Желаю ей здоровья крепкого и пусть она знает, что мы всегда помним ее!

Я вернулась в Армению в 1971 году, как только закончила институт! Тогда все мероприятия организовывали студенты и аспиранты Ленинградского университета! Я только слышала, что главным организатором был Левон Тер-Петросян и его сподвижники. Я тогда впервые услышала о проблеме

Карабаха. Когда я поступила в институт, мне не было и 17 лет, мне нравились наши встречи с соотечественниками, было очень интересно! Но к сожалению, я уже забыла фамилии многих, кто участвовал, ведь столько времени прошло!"

Виолетта Агабабян (бывший сотрудник генконсульства Армении в СПб):

"Я горжусь знакомством с Рубиной Рубеновной и желаю ей здоровья, она занимает немалое место в истории культуры Петербурга и в деле подготовки прекрасных вокалистов. Целую Вас дорогая!"

В течение дня около 100 читателей поставили лайки публикации о юбилее любимой певицы, и половина их - из Армении.

Символично, что буквально перед посещением юбилярши гости вели разговор по телефону с бывшим замминистра диаспоры Армении Вартаном Марашляном, ныне занимающимся вопросами кооперации Армения-Спюрк и репатриации. Рубина Рубеновна, прожив две трети жизни в России, не забыла корни, язык и связи с Арменией. Для армянской общины Петербурга и России это - ориентир. Для многих армян в Петербурге именно песня народной артистки России Рубины Рубеновны Калантарян является своего рода напутствием. 

Этой песней "О двух городах" - о двойной любви к Петербургу и Еревану, музыку к которой лично для певицы написал Арно Бабаджанян, она начинала большинство своих концертов в Ленинграде-Петербурге.

Комментарии

АРМЯНСКОЕ КУЛЬТУРНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОЕ ОБЩЕСТВО

Народной артистке России, Заслуженной артистке Армении
певице, общественному деятелю
Калантарян Рубине Рубеновне

Дорогая Рубина Рубеновна!

В моем лице Вас – образцового человека, поздравляет Армянское культурно-просветительское общество «Арарат» с, воистину, славным 95-летием!

Вы являетесь одним из ярчайших представителей российского армян-ского сообщества и по происхождению, и по даровитости, и по профес-сиональной и общественной деятельности.

Вы происходите из одного из древних армянских княжеских родов, ос-тавившего значимый след в истории России в лице крупного государственного и военного деятеля России Михаила Тариеловича Лорис-Меликова. Репрессии советского периода коснулись Вас самым страшным образом. Из-за них в детском возрасте Вы лишились родителей и, только благодаря врожденным таланту, целеустремленности и силе воли, и, преодолевая неи-
моверные трудности, окончив Ленинградскую консерваторию, достигли больших высот.

Ваша жизненная стезя включает работу в «Ленконцерте», являясь Предсе-дателем его коллектива, создание и выступления с концертной програм-мой «Вечер русского романса» и исполнение на своих концертах партий из русских и западноевропейских опер. Ваш труд концертной певицы был удостоен званий Народной артистки России и Заслуженной артистки Армении. Вы награждены орденами «Дружбы» и «Созидатель Петербурга», получили Государственную премию Петербурга и статуэтку «Золотой голос России». Являетесь членом Всемирного клуба петербуржцев и членом Союза концертных деятелей. Всего, что выполнено Вами, не перечислить. Ваша деятельность в межнациональном и армянском пространстве включала и включает Председательство в Комиссии по миграционным, межнациональ-ным и религиозным делам в Общественной палате при Полномочном представителе Президента РФ, членство в Армянском церковном Совете, опекунство в Обществе армянских детей-инвалидов «Аревик».
2
Вышеперечисленное свидетельствует о том, как интересно и полезно для общества прошла и проходит Ваша жизнь!

Должна сказать, что много-много лет назад я имела возможность встретиться с Вами и после довольно длительного разговора сохранила от этой встречи самые приятные воспоминания.

Зная, что музыкальные новости нашего общества порадуют Вас, хочу поделиться тем, что мы усилили нашу деятельность в музыкальном направлении. С целью сохранения и развития армянского музыкаль-ного наследия в России начали проводить Фестивали-конкурсы юных исполнителей «Армянские композиторы: из прошлого в настоящее». Уже было проведено 2 конкурса, и в апреле этого года доложен был состояться третий, который, был по известным причинам отложен. В конкурсе принимают участие ученики московских музыкальных школ, и лучшие из них становятся лауреатами и дипломантами. В прошлом конкурсе было заявлено более 80 участников – детей разных национальностей, с удовольствием исполняющих музыку наших замечательных композиторов. Мы тесно сотрудничаем с Детской музыкальной школой имени Арама Хачатуряна, планируем наладить сотрудничество с другими московскими музыкальными школами, носящими имена композиторов-армян – Арно Бабаджаняна, Микаэла Таривердиева, и Вано Мурадели.

Поздравляя в Вашем лице, дорогая Рубина Рубеновна, нашего коллегу с большими заслугами в деле сохранения и развития в России армян-ской культуры, мы - члены общества «Арарат» желаем Вам крепкого здоровья и рекордного долголетия в условиях той любви и преклонения многих знающих Вас россиян, которые Вы заслужили своим многолетним доблестным трудом во благо России и Армении!

Председатель Совета Армянского культурно-просветительского
общества «Арарат»,
Альбина Нерсесовна Сукиасян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image