На музыку Микаэла Таривердиева из фильма «17 мгновений весны» сняли клип

5 мая, 2020 - 15:11

В ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 2020-й объявлен в России Годом памяти и славы. В честь юбилейной даты Губернаторский камерный оркестр Курской области снял ко Дню Победы видео, посвящённое солдатам, которые сражались за Родину, но так и не смогли вернуться на родную землю. Клип снят по музыке композитора Микаэла Таривердиева — «Песня о далёкой родине» из фильма «17 мгновений весны» в современной обработке.

Автор проекта — художник-постановщик оркестра Ирина Носова, продюсер — Юрий Пастухов. «Готовились к концерту, в программе уже была эта композиция. Пересмотрела фильм „17 мгновений весны“. Под эту музыку Тихонов ходит по лесу и размышляет. Подумала, что было бы здорово аккомпанировать этой прогулке. Мы хотели выразить музыкой те мысли и чувства, которые он испытывал в тот момент», — рассказала Ирина Носова. Клип снимали в одном из курских лесов, точное место автор не называет.

«Семнадцать мгновений весны» — советский 12-серийный художественный телефильм Татьяны Лиозновой, снятый по одноимённому роману Юлиана Семёнова. Музыка к фильму написана композитором Микаэлом Таривердиевым, слова песен — поэтом Робертом Рождественским.

По словам Таривердиева, он и Рождественский написали для фильма цикл из 12-ти песен — по одной на каждую серию. Но такое обилие песен показалось режиссёру излишним. В фильм в итоге вошли только две из них — героическая «Мгновения» и лирическая «Песня о далёкой Родине».

Комментарии

А вы тоже заметили, что почти все лучшие песни про Великую Отечественную войну написали опять армяне? Один только "День Победы" армянина Давида Тухманова чего значит...
Ни одной песни, котоую сочинили азеры! Такой просто нет. Но это не мешает Москве выступить в карабахском вопросе именно против Армении, а не Азербайджана...
Кстати, Таривердиев - тоже карабахский армянин...

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image