«Охота на расхитителей» в Азербайджане – что в ней странного?

7 мая, 2020 - 13:52

Пятеро глав исполнительных властей различных районов Азербайджана арестованы по обвинению в коррупции и хищениях за минувшие пять месяцев. Такого в стране не происходило уже очень давно.

Общество укоренилось во мнении, что большинство глав исполнительных властей – берут взятки, воруют и вообще творят в своих районах, что хотят, и ничего им за это не бывает. Такое положение вещей воспринималось уже как норма. 

И потому, когда правительство вдруг объявило «охоту» на коррупционеров и расхитителей, многим это показалось странным.

Обвинения, предъявляемые всем этим чиновникам, очень похожи – коррупция, присвоение социальных пособий и государственных средств, выделенных на благоустройство района, присвоение зарплатных карточек. Все они – члены правящей партии «Ени Азербайджан» и просидели на этой должности по много лет. 

Кстати, должность эта не избирательная – глав исполнительных властей назначает президент.

И все пять раз многочисленные преступления «вскрылись» после жалоб местных жителей.

Часть населения отреагировала на происходящее в духе «наконец-то справедливость восторжествовала».

Но гораздо больше тех, кому это внезапное торжество справедливости кажется подозрительным. Особенно на фоне того, что из-за падения цен на нефть Азербайджан балансирует на грани девальвации. 

Плюс – из-за пандемии COVID-19 в стране введен карантинный режим, оставивший многих без работы. То есть, состояние в обществе нездоровое во всех смыслах. 

Правда, арест первого из этих пятерых произошел в декабре 2019 года, когда не было еще ни пандемии, ни серьезных проблем с финансами.

Экономист Губад Ибадоглу напоминает, что всего в Азербайджане 87 глав исполнительных властей и, если уж на то пошло, то нужно арестовать их всех – по одному в месяц. В целом же, он не считает аресты эффективным методом борьбы с коррупцией:

«Если после первых арестов остальные коррупционеры не испугались и не угомонились, значит, этот метод неэффективен. Далее, все арестованные главы районов обвиняются в том, что брали взятки у частных предпринимателей и присваивали деньги наименее защищенных слоев населения. А это означает, что сама нынешняя система социальной поддержки и механизм распределения средств не работают. Нужно их менять. И, в конце концов, почему не привлекаются к ответственности те, кто помог этим чиновникам занять их должности? Не сами же они в кресло главы района сели. И просидели в этом кресле по 10-15 лет. Что ж, они только сейчас вдруг взяточничать начали?».

Ибадоглу предлагает упразднить исполнительные власти как таковые и передать из полномочия муниципалитетам.

Международная правозащитная организация «Freedom House» в своем годовом отчете о состоянии прав человека в мире отнесла Азербайджан к категории авторитарных стран. Организация считает, что президент Ильхам Алиев осуществляет изменения в высших эшелонах власти в основном в пользу своей супруги и первого вице-президента страны Мехрибан Алиевой.

«В условиях замедления экономики и на фоне усиливающейся клановой политики, теряющий общественную поддержку Алиев удаляет чиновников «старой гвардии», пытаясь уменьшить вероятность внутри-элитного заговора. Устраняемые лица выступали против супруги Алиева или, по меньшей мере, не были к ней лояльны», – так объясняет происходящее «Freedom House».

Бывший политзаключенный, активист Гияс Ибрагимов же уверен, что аресты районных глав, как и все манипуляции с карантином (который то ослабляют, то грозятся опять ужесточить) – это просто приемы, используемые правительством для того, чтобы отвлечь внимание народа от цен на нефть и угрозы кризиса, не дать закипеть общественному возмущению.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image