Генпрокуратура РБ разрешила выдачу Турции курдского активиста, который просил политического убежища в Беларуси

11 мая, 2020 - 20:41

Гражданин Турции Хиджри Мамаш десятый месяц находится в изоляторе, куда попал после задержания в минском аэропорту. Молодой человек говорит, что бежал из страны, поскольку опасался, что власти могут его преследовать — один за другим стали пропадать его друзья-курды. Минск был транзитной точкой по пути в Белград, но пограничный контроль иностранец не прошел: его обвинили в подделке паспорта. В Турции Мамаш разыскивается как член террористической организации, ему грозит пожизненное заключение. Хиджри просил политического убежища в Беларуси, но получил отказ. Генпрокуратура разрешила его выдачу Турции.

27-летний Хиджри Мамаш в Турции обвиняется в «покушении на единство и территориальную целостность государства». По национальности он курд, родился и жил в провинции Адыяман, которая находится неподалеку от Сирии и населена преимущественно курдами и армянами.

Правозащитная организация Human Constanta сообщает, что в 2011 году Хиджри принимал участие в мирных акциях в защиту прав курдов, которые проходили в Стамбуле. Так он попал в поле зрения турецких спецслужб. Власти считают, что Мамаш был членом Рабочей партии Курдистана, объявленной террористической организацией. Молодой человек настаивает, что он был активистом разрешенной в Турции Демократической партии народов. Опасаясь за свою жизнь, Хиджри, по его словам, был вынужден бежать в Ирак. А когда в прошлом году стали пропадать один за другим его друзья-курды, решил, что и в Ираке ему угрожает опасность, поэтому решил бежать в Европу. Он добрался до Армении, где купил новые документы. В июле 2019 года он летел из Еревана в Белград со стыковкой в Минске, где его паспорт вызвал вопросы у пограничной службы, — так Хиджри Мамаш был задержан.

Министерство юстиции Турции обратилось с просьбой к властям Беларуси о выдаче гражданина на родину. Генпрокуратура разрешила выдачу.

Хиджри утверждает, что он не совершал покушения на единство и территориальную целостность Турции и что его преследуют по политическим мотивам из-за того, что принимал участие в мирных акциях и агитировал молодежь вступать в Демократическую партию народов, членом которой сам являлся некоторое время. Мамаш попросил в Беларуси международную защиту. Однако Департамент по гражданству и миграции отказал в предоставлении международной защиты. Суд Центрального района Минска оставил это решение в силе.

Хиджри Мамаш, в свою очередь, обращался с просьбой предоставить ему в Беларуси политическое убежище, однако Департамент по гражданству и миграции не нашел оснований удовлетворить просьбу. Суд Центрального района, куда с жалобой обращался Мамаш, оставил решение Департамента в силе. Сейчас гражданин Турции обратился в суд, чтобы обжаловать и решение Генпрокуратуры, которая разрешила выдачу Хиджри Мамаша Турции.

— Мы считаем, что Хиджри Мамаша нельзя выдавать Турции, — говорит координатор направления по защите прав человека иностранных граждан и лиц без гражданства Human Constanta Энира Броницкая. — Там его с большой вероятностью ожидают пытки. Ни по какому законодательству Беларусь не должна это делать. Надеемся, Генпрокуратура пересмотрит это решение и даст возможность Хиджри Мамашу остаться в безопасной стране.

Правозащитники обратились в Комитет по правам человека ООН, также на решение Генпрокуратуры подана жалоба в суд. Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев в Беларуси провело интервью с Хиджри Мамашем, но решение о поиске третьей, нейтральной страны для его проживания пока не принято.

Комментарии

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image