Посол Армении в Украине: Геноцид армян касается не только армянского народа

12 мая, 2020 - 12:56

Геноцид армян касается не только армянского народа, но и является важным фактором предотвращения будущих геноцидов. Об этом в интервью украинскому телеканалу «Наш» заявил посол Армении в Украине Тигран Сейранян.

«Многие спрашивают, почему вопрос предотвращения геноцидов является одним из приоритетов внешней политики Армении. Это не самоцель. Он касается не только восстановления исторической справедливости в отношении событий в Османской империи. Геноцид армян касается не только армянского народа, но и является важным фактором предотвращения будущих геноцидов.  И мы, как народ, переживший первый геноцид 20-ого века, играем ведущую роль в международных усилия по предотвращению подобных преступлений».

Посол напомнил, что в 2015 году Армения и Украина стали соавторами резолюции ООН  об установлении Международного дня в память о жертвах геноцида и предотвращении этого преступления. «В тот же период армянские и украинские дипломаты очень эффективно работали над повесткой геноцида в других международных организациях, в частности в ОБСЕ. Наше сотрудничество в этом вопросе говорит о том, что у нас есть огромный ресурс для сотрудничества в будущем», - отметил Сейранян.

Он отметил, что Армения готова развивать диалог с Украиной.

«У нас большой опыт работы и дружественные отношения с Украиной, широкая повестка взаимоотношений. Наши народы хорошо знают друг друга, мы не чужие друг другу. Армянская общины Украины имеет большое значение для Армении. Граждане обеих стран являются своеобразным мостом в контексте развития отношений», - отметил он.

По его словам, большой потенциал также есть в контексте экономического сотрудничества.

«Есть вопросы, по которым мы сотрудничаем, и мы можем развивать эту повестку. Например в области альтернативной энергетики и сфере высоких технологий. К примеру, планируется открытие центра креативного центра TUMO в Киеве», - сказал дипломат.

На его взгляд, важно, что общество Армении и Украины основано на европейской системе ценностей.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image