Алиевский «хвост» в капкане

14 мая, 2020 - 14:12

Лиса хочет обмануть капкан, оставив в его зубцах свой оторванный хвост. Примерно с такой аллегорией можно сравнить то, что происходит нынче в Азербайджане. Что ни день - в Баку презентуют новое увольнение какого-либо чиновника, после чего крутят кадры с эффектным его задержанием, обысками в кабинетах и мешками денег в сейфах.

Вот к примеру, 9 мая президент Алиев подписал распоряжение об увольнении с должности начальника Государственной службы по охране, развитию и восстановлению культурного наследия Закира Султанова, а уже вечером того же дня упомянутого бедолагу в наручниках поволокли в суд для вынесения решения по его аресту. Та же участь постигла другого чиновника - замминистра культуры Рафика Байрамова. За четыре дня до этого СГБ вломилось в кабинет к главе Имишлинского района, тезки не кого-нибудь, а самого величайшего драматурга всех времен и народов - Шекспира. Вильяма Гаджиева с пол дюжиной его подчиненных скрутили на месте и повезли в Баку на судебную расправу за распил госсредств, взяточничество и превышение должностных полномочий. А за 4-5 месяцев до этого увольнению, затем и задержанию алиевскими силовиками подверглись тогдашние главы ИВ Агстафы и Евлаха Низамеддин Гулиев и Годжа Самедов.

Сезон заклания козлов отпущения в полном разгаре. Полтора десятилетия упомянутые фигуры вместе со всей остальной чиновничьей ратью алиевских назначенцев повально объедали страну? и шум от их коррупционного чавканья заглушал речи самого президента об аналогуолмаяновом прогрессе Азербайджана на пути к высотам демократии и эффективного администрирования. Алиев не только делал вид, что не слышит этого чавканья вместе с воплями обдираемого как липка народонаселения, но и особо не стремился скрывать, что сам лично находится на вершине «пищевой цепочки» азербайджанской коррупции.

А теперь вот нате! Полетели головы преданнейших царственной семье и исправно платящих ей откуп за отведенные злачные угодья чиновничьей камарилье.

Можно представить, какая обида снедает нынче этих важных когда-то муаллимов. К примеру, уже упомянутый выше Вильям Фахралыевич наверняка в истинно шекспировском трагедийном духе выплескивает душевную боль в страстном философском монологе: «О Небеса! О грозный Рок! Еще вчера я наедал телеса, а нынче с нар смотрю на потолок». И как шекспировскому тезке не сокрушаться о превратности судьбы, коль в самом недалеком прошлом он слыл одним из самых верных соратников президента. Коль даже получил из царственных его рук орден «За службу Отечеству 2-ой степени» с формулировкой «за активное участие  в общественно-политической жизни Азербайджанской Республики». А нынче, наплевав на все эти заслуги и на клятвенную до собачьи верность Вильяма алиевской семье, хозяева упекают его в тюрьму, экспроприируют все нажитое непосильным трудом, да еще вышвыривают из системы его сына, прокурора, на сей раз с отнюдь не шекспировским именем, Магомеда Гаджиева.

Одним словом, конвейер по увольнению и последующему непременному аресту с конфискацией ритмично проделывает свою работу. Президент Алиев, как формулируют этот процесс эксперты, избавляется от старой гвардии под видом борьбы с коррупцией и кадровых реформ. Говоря же простым, незамысловатым языком, он выпускает таким образом пары недовольств, пытаясь в преддверии неминуемой постнефтяной катастрофы свалить вину за порочность системы и провалы в экономической политике на мелких вороватых удельных князьков. Он хочет отгородить себя и свою семью от системы, которую сам же выстраивал со своим отцом. Он хитрит, пытаясь оставить в капкане народного недовольства свой отвалившийся хвост, что будет для него лучше, чем захлопнутая выя.

Но весь вопрос в том, купится ли на эту уловку азербайджанское народонаселение и воспримет ли оно с приходом к власти Мехрибан алиевский клан очищенным от порока.

Автор: Богдан Атанесян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image