Бедрос, отец Филиппа. Армянские корни Киркоровых и путь из Варны в Москву

2 июня, 2020 - 15:03

2 июля отмечает день рождения российский и болгарский певец, народный артист России Бедрос Киркоров.

Фамилия — не Киркоров

Бедрос Киркоров родился в 1932 году в болгарской Варне. По рождению он армянин — его предки из турецких армян, которые в итоге оказались на территории современной Болгарии. Семья носила вполне армянскую фамилию Крикорян; впрочем, она осталась лишь у родителей. Сам Бедрос, его брат Харри (он бизнесмен) и сестра Мари (оперная певица) переделали фамилию на болгарский лад — и стали Киркоровыми.

Отец Бедроса, Филипп, работал сапожником, но с музыкой его родители были связаны — и Филипп, и мать Бедроса София пели в городском хоре. Туда же был принят и их сын, который, правда, поначалу собирался быть танцором. Однако петь ему тоже понравилось, но тут вмешалась мать, которая, по воспоминаниям певца, была настоящим главой семьи. Она заявила, что пение — это не профессия, и Бедрос отправился осваивать ремесло сапожника — как все мужчины в его роду.

Училище Бедрос Киркоров закончил, сапожником какое-то время работал и даже спустя годы гордился, что работал лучше многих коллег и даже придумывал новые модели.

Поход в театр

Но пение просто так не отпускало. Бедрос продолжал петь в городском хоре, а однажды сумел уговорить строгую маму оплатить уроки вокала у преподавателя бельканто Георгия Волкова; тот, впрочем, взялся обучать способного юношу бесплатно, а когда стал педагогом-репетитором в оперном театре Варны, позвал в театр и ученика. Но первая попытка оказался фальстартом — после полугода репетиций партии Альфреда из «Травиаты» Бедроса Киркорова призвали в армию. Там он, правда, тоже вскоре запел — в армейском ансамбле, с которым участвовал во Всемирном фестивале молодежи и студентов в Варшаве в 1955-м. Ну а после службы сделал вторую попытку спеть партию Альфреда — на этот раз вполне успешную.

Впрочем, настоящий успех ждал Бедроса Киркорова совсем не в оперном театре. К его возвращению из армии в Варне открыли Международный дом журналистов, где часто бывали гости из СССР — известные кинематографисты, певцы, композиторы. Для них организовывали сборные концерты, в которых участвовал и молодой певец из театральной труппы. Однажды в этот дом зашел композитор Арам Хачатурян, который и посоветовал Киркорову отправиться в Москву на учебу в консерваторию; он даже пообещал помочь, но, видимо, забыл. Зато через год помог другой советский композитор — Арно Бабаджанян. Сначала Киркоров попал в Ереванскую консерваторию, но быстро оказался в московском ГИТИСе, в классе Бориса Покровского. И сразу на втором курсе.\

Выступления, пластинки и награды

В Москве Бедрос Киркоров оказался в завидном положении. Он учился в престижном вузе, заодно сумел устроиться в «Москонцерт» и выступать — он пел вместе с ведущими советскими оркестрами; во время гастролей в Сочи познакомился со своей будущей женой Викторией Лихачёвой (они прожили вместе 30 лет, до её смерти в 1994-м, и в этом браке родился Филипп Киркоров).

Руководитель одного из оркестров, с которым выступал Киркоров — легендарный Леонид Утесов, — предложил болгарскому певцу подготовить цикл песен о болгаро-советской дружбе. Программа «Москва — София, София — Москва» стала визитной карточкой Киркорова; именно в ней звучала самая известная песня в его исполнении — «Алёша».

В принципе, Бедросу Киркорову, пожалуй, не хватало своего репертуара, своих песен, первым исполнителем которых был бы он. Впрочем, его голос был востребован — на «Мелодии» вышел альбом-гигант и несколько «миньонов», он регулярно давал концерты, и не только в СССР или Болгарии, но и во всех странах социалистического лагеря. В 1992-м стал заслуженным артистом Российской Федерации — впервые в истории этого почетного звания.

Сейчас Бедроса Киркорова, наверное, больше знают как отца Филиппа — у его сына, конечно, популярность неизмеримо больше. Но он и сам продолжает выступать, в нулевых состоялись два его юбилейных концерта (организованных Филиппом). Кроме того, Бедрос Киркоров ведет активную общественную жизнь — поддерживает связи с Болгарией и с Арменией. А в 2012 году, к 80-летию, он стал народным артистом России — «за большие заслуги в области музыкального искусства».

Игорь Карев

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image