Армения определилась с объемом попусков из озера Севан в 2020 году

4 июня, 2020 - 18:48

Правительство Армении на заседании в четверг утвердило размер попусков из озера Севан в ирригационных целях.

Как отмечается в решении, попуски из озера Севан в этом году не превысят предусмотренной законом нормы в 170 млн. куб.м.

Согласно документу, заявку на орошение подали владельцы земельных участков общей площадью 31 тыс. га, на что по предварительным расчетам потребуется 463 млн. куб.м воды.

Основная часть водных ресурсов будет восполнена за счет имеющихся водоемов Азат (41 млн. куб.м,), Апаран (12 млн. куб.м), реки Раздан (135 млн. куб.м), а также насосных станций, что в сумме составит 243 млн. куб.м.

"Несмотря на то, что нехватка в водных ресурсах составит 220 млн. куб.м воды, попуски из Севана не превысят 170 млн. куб.м", - говорится в документе.

Согласно решению, остается проблема 50 млн. куб.м воды, где также не учитывались вопросы погодных условий в летний период, в связи с чем ответственным структурам поручено провести исследование возможности привлечения дополнительных 50 млн. куб.м воды в оросительных целях.  

Согласно действующему законодательству, ежегодный разрешенный объем попусков составляет 170 млн. куб.м. В 2017 году объем попусков из-за засушливой погоды был увеличен на 100 млн. куб.м, кроме запланированных 170 млн. куб.м. На 2018 год объем попусков также был запланирован в том же объеме, но 29 августа парламент Армении одобрил попуски до 210 млн. куб.м.

Озеро Севан - основной источник питьевой воды в регионе, одно из самых больших высокогорных озер Европы и Азии, расположено в самом сердце Армянского нагорья, на высоте 1914 метров. В длину, с северо-запада на юго-восток, озеро простирается более чем на 70 километров, а площадь его водного зеркала достигает почти 1,5 тысячи квадратных километров. Из озера берет начало единственный исток - река Раздан (приток Аракса), при этом в него впадает 28 рек, суммарная площадь бассейнов которых составляет 2776 кв. километров. К 2030 году уровень озера будет повышен до оптимальных 1903,5 м.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image