Коррупционный режим Азербайджана подкупает политиков на Западе: Бывший посол США

5 июня, 2020 - 19:10

«Ужасной ситуации с правами человека в России уделяется большое внимание. Однако к коррупционному и жесткому режиму в Азербайджане, внимание не столь большое. Одна из причин – подкуп правительством Азербайджана политиков и партнеров на Западе». Об этом, как сообщает Туран.аз, говорится в совместной статье бывшего посла США в Азербайджане Ричарда Козларича и главного научного сотрудника Международного университета Флориды Дэвида Крамера, опубликованной в Центре анализа европейской политики.

Авторы подчеркивают, что Запад, применяя санкции против «последнего диктатора Европы» – президента Беларуси Александра Лукашенко и нарушителей прав человека в России, таких же мер против руководства Азербайджана не применяет.

Западные правительства приветствуют освобождение политзаключенных, однако не указывают режиму о необоснованности изначального ареста этих людей.

Вследствие этого, режим продолжает аресты по сфабрикованным обвинениям оппозиционеров, молодых блогеров, журналистов-расследователей.

По итогам постановочных судебных процессов их отправляют в тюрьмы, на их друзей и близких оказывают полицейское давление.

После предания огласке этих дел из-за рубежа начинается «давление» (посредством тихой дипломатии) и власти для восстановления пошатнувшегося имиджа отпускают осужденных. И это приветствуется посольства Западных стран и некоторыми правозащитными структурами.

К примеру, посольство США в апреле приветствовало решение Пленума Верховного суда об оправдании во исполнение вердикта ЕСПЧ лидера партии РЕАЛ Ильгара Мамедова и правозащитника Расула Джафарова. Однако немногим ранее был арестован оппозиционный политик Тофиг Ягублу. Это произошло спустя несколько дней после того, как президент Алиев выступил с угрозами в адрес оппозиции. Международные организации признали это дело сфабрикованным и политически мотивированным.

Алиев сегодня отпускает нескольких политзаключенных, а на завтра арестовывает новых.

Посольство США и госдеп знают об этом. «Да, освобождение арестованных по политическим причинам хороший шаг, однако правительство США не должно «приветствовать» это. И тем более, когда проводятся новые аресты, но посольство и Госдеп мало говорят о таких случаях», – далее пишут авторы.

В частности, Госдеп и посольство промолчали в связи с заключением в психбольницу активиста партии Народного фронта Агыля Гумбатова. Не было реакции и на арест другого члена ПНФА Ниямеддина Ахмедова, обвиненного в финансировании терроризма.

Авторы также указывают на злоупотребление властями пандемией для арестов критиков правительства.

Организация Human Rights Watch сообщила об аресте по меньшей мере шести активистов и оппозиционных журналистов на 10-30 суток за неподчинение полиции и нарушение карантинного режима.

Аресты были проведены после критики этими лицами плохой ситуации в карантинных центрах и неадекватную реакцию правительства на кризис в сфере общественного здравоохранения.

Азербайджан не единственная страна, которая поступает таким образом.

«США и его Западные партнеры должны призвать к освобождению политзаключенных и прекращению арестов невинных людей, особенно при нынешней ситуации пандемии.

Посольство США и госдеп должны только тогда приветствовать власти Азербайджана, когда режим навсегда прекратит плохое обращение с гражданами страны», – отмечают Козларич и Крамер.

Комментарии

Азербайджанские СМИ: у Ильхама Алиева психическое расстройство - ВИДЕО

https://www.azadliq.info/231331.html

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image