Армения, Кипр и Греция требуют провести голосование по кандидатуре председателя Генассамблеи ООН, на которую претендует Турция

5 июня, 2020 - 20:00

Армения, Кипр и Греция требуют провести голосование по кандидатуре председателя следующей, 75-ой по счёту, Генеральной Ассамблеи ООН, на которую претендует Турция.

Как сообщает пресс-служба МИД Армении, об этом заявила пресс-секретарь МИД Армении Анна Нагдалян.

Ранее Анкара предложил своего кандидата на пост председателя следующей, 75-ой по счёту, Генеральной Ассамблеи ООН. На эту должность выдвинут председатель Комиссии по международным делам Великого национального собрания (парламент) Турции Волкан Бозкыр. Как стало известно, что Бозкыр единственный кандидат на этот пост.

Нагдалян напомнила, что согласно принципу географической ротации в ООН, председателем 75-ой сессии Генассамблеи должен быть выбран представитель  Восточно- европейской страны.

"Предварительно, кандидат от Турции Волкан Бозкыр - единственный на этот пост. Армения, Греция и Кипр в нарушение процедуру молчания направили письмо президенту 74-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН Тиджани Мухаммаду-Банде с требованием провести голосование. Я хотел бы подчеркнуть, что даже по просьбе одной страны голосование обязательно", - отметила представитель МИД РА, при этом она констатировал, что это первый случай, когда единственная кандидатура на пост главы Генассамблеи выносится на голосование.

При этом Нагдалян заверила, что стремление Турции занять этот пост вызывает озабоченность не только у армянской стороны, но и ряда международных партнеров.

"С письмом о нарушении процедуры молчания выступили Армения, Кипр и Греция.  Более того, Армения и Кипр представили совместное письмо, в котором в частности отмечается, что "Турция угрожает миру и безопасности всего региона, а для достижения регионального доминирования постоянно нарушает Устав ООН и нормы международного права, включая режим санкций ООН.

Армянская сторона озвучила и вопрос блокады страны со стороны Турции, которые длится уже более трех десятилетий, ее политике постоянного отрицания Геноцида армян и даже оправдания этого преступления. В совместном письме Армения и Кипр подчеркнули, что пост председателя Генеральной Ассамблеи ООН должен занимать представитель страны, действия и политика которой соответствуют нормам и ценностям ООН. Очевидно, что Турция не самая лучшая страна, которая может соответствовать этим стандартам", - подытожила Нагдалян.

Отметим, что за три месяца до начала новой сессии Генеральной Ассамблеи избирается, в том числе её председатель. Кандидатура на пост председателя Генассамблеи выдвигается по принципу ротации от региональных групп: африканских, азиатских, восточноевропейских, латиноамериканских и Карибского бассейна, западноевропейских и др. Выборы проводятся тайным голосованием простым большинством голосов. 74-ая сессия Генеральной Ассамблеи ООН открылась 17 сентября под председательством Тиджани Мухаммада-Банде (Нигерия).

Марианна Мкртчян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image