Камо vs Немецкие психиатры

9 июня, 2020 - 12:21

Профессиональный революционер — так чаще всего называют его в официальной литературе. Боевик, террорист, грабитель, авантюрист — так называли его те, кому было что терять в период большевистской революции. Симон Тер-Петросян — это имя он получил при рождении. В историю же вошел под коротким псевдонимом — Камо.

Его биография наполнена историями, о которых мы привыкли слышать лишь из фильмов, и с трудом бы поверили в их реальность. Грабежи, убийства, несколько приговоров о смертной казни.

Можно по-разному относиться к деятельности Камо, к идеям которые им двигали, и к системе на которую он работал. Но вне зависимости от этого, стойкость и мужество этой личности приводит в шок.

В ноябре 1907 году в Берлине по доносу он был арестован.

Чтобы избежать экстрадиции в Россию, где его ждала неминуемая смертная казнь, Камо стал симулировать помешательство. В течение двух лет, проведенных в берлинской тюрьме Альт Моабит, Камо являл собой образец сумасшедшего: говорил бессвязными фразами, неделями не спал, подпирал собой стену камеры, ловил воображаемых мух, устраивал дебоши, пытался покончить с собой, дрессировал птиц... Подозревавшие симуляцию надзиратели перевели его в тюремную лечебницу и установили за ним постоянное медицинское наблюдение в специальных условиях. В частности, в камере с температурой воздуха ниже нуля, Камо в нижнем белье и босой провел 7 дней, неподвижно стоя у стены и не проронив ни звука. Директор лечебницы не мог поверить, чтобы нормальный человек, имея на себе только нижнее белье, мог относиться к холоду с таким равнодушием. Однако для того, чтобы окончательно убедиться в сумасшествии арестанта, его подвергли последнему испытанию — болью. Но ни иголки, втыкаемые под ногти, ни прижигание раскаленным железом ни к чему не привели — Камо не издал ни звука. Возможно, «обезболивающим» средством Камо был именно его фанатизм, одержимость идеями революции.Его официально признали сумасшедшим и в 1909 году все же передали России, где он был заключен в Метехскую тюрьму Тифлиса и провел там еще два года, продолжая имитировать безумие. А 15 августа 1911 года Камо смог бежать из тюремной больницы через окно туалета, предварительно распилив кандалы и решетку.

К своим товарищам он вернулся совершенно нормальным, заявив, что европейцы не имеют никакого представления о нашей стойкости и артистичности . С тех пор за революционером закрепилась кличка «безумный Камо».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image