Четырех граждан Азербайджана Эльнура Джафарли, Камрана Мамедова, Эмина Расулзаде и Парвиза Мухтарова, посадили за рэкет и похищение помощника управляющего зеленоградского такси. ВИДЕО

12 июня, 2020 - 12:06

К длительным срокам заключения приговорены четверо граждан Азербайджана по обвинению в похищении сотрудника таксомоторной компании «777» и вымогательстве 1 млн рублей.

Согласно материалам дела, в апреле 2018 года помощник управляющего такси заметил, что один из водителей находится в состоянии наркотического опьянения, и сообщил об этом своему шефу. Менеджер вызвал водителя в офис, забрал у него ключи от машины и уволил. В тот же день управляющему стали звонить знакомые уволенного таксиста с претензиями и требовать встречи. В три часа ночи руководители «777» приехали к ресторану «Очаг» в Андреевке, где их ждали несколько человек на автомобилях Range Rover и Renault Logan. Среди них был и уволенный таксист, которого к тому моменту, после продолжительных телефонных переговоров, приняли обратно на работу. По данным следствия, встреча закончилась тем, что помощника управляющего такси насильно посадили в Range Rover и увезли из Зеленограда — сначала на территорию неустановленного автосервиса, потом в частный дом в Люберецком районе Московской области. Утром похитители связались с управляющим «777» и потребовали за освобождение его коллеги выкуп в размере 1 млн рублей, угрожая расправиться с заложником, если деньги не будут переданы до семи часов вечера. Менеджер такси обратился в полицию. По биллингу сотовой связи оперативники главного управления уголовного розыска МВД установили дом, где удерживался мужчина, и уже вечером того же дня освободили его при поддержке бойцов СОБРа. 

По подозрению в похищении и вымогательстве задержали четырех граждан Азербайджана в возрасте от 24 до 29 лет — Эльнура Джафарли, Камрана Мамедова, Эмина Расулзаде и Парвиза Мухтарова. На следствии и в суде все отрицали вину. Они утверждали, что помощник управляющего «777» должен был одному из них деньги и в тот вечер добровольно поехал с ними для урегулирования этого вопроса. Сам потерпевший сразу после освобождения и на этапе следствия, в том числе на очных ставках с обвиняемыми, говорил, что его насильно вывезли в Подмосковье и угрожали ножом. Однако в суде он отказался от своих слов, заявив, что не имеет претензий к подсудимым и за ним действительно числится долг в размере 1 млн рублей (хотя на следствии о наличии долга он не говорил). По словам управляющего таксомоторной компании, заставить его помощника изменить показания могли родственники подсудимых.

В суде были исследованы аудиозаписи телефонных переговоров между похитителями и руководителями такси «777». Они подтверждают, что предлогом для совершения преступления стало именно увольнение таксиста за вождение в нетрезвом виде.

Люберецкий городской суд признал всех четверых азербайджанцев виновными в похищении человека и вымогательстве с применением насилия и приговорил их к лишению свободы в колонии строгого режима на сроки от 7 до 8 лет. Весной 2020 года осужденные обжаловали приговор в Московском областном суде, но вышестоящая инстанция оставила решение без изменения. 

Владелец таксомоторной компании «777» Владимир Грунин в беседе с корреспондентом Инфопортала прокомментировал приговор так: «Лица, совершившие данное преступление, являются гражданами другого государства. Пусть эта история станет примером неотвратимости наказания для тех, кто, находясь в гостях, нарушает законы Российской Федерации». 

Комментарии

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image