Героями не рождаются, героями становятся!

15 июня, 2020 - 12:58

12 июня 1993 года погиб национальный герой Армении и Арцаха, один из величайших сынов армянского народа - Монте "Аво" Мелконян.

Вечная память герою!

Имя Аво, наверное, известно каждому армянину без исключения. Он стал настоящим символом войны в Карабахе.

Но, каким был путь Монте до войны?

Родился он в достаточно ассимилированной семье, его родители не говорили по-армянски. В семье не говорили и на армянские темы — ни о патриотизме, ни о потерянной Родине. Во время посещения школы в Испании, его учитель Симеон Забрано задал ему вопрос: «Откуда твои корни, Монте?». Монте ответил : «Америка». Это было неудивительно, ведь в период Холодной войны в США велась активная пропаганда того, что американцы – единая нация, нация избранная Богом. В то время Монте, как и многие другие его сверстники стал жертвой «американской исключительности».

Как отличного ученика, его по программе обмена отправили в пятнадцатилетнем возрасте в Японию. Потом он захотел остаться, и месяц превратился в год. Он давал детям частные уроки английского, сам освоил японский и позже, став участником национально-освободительной борьбы, в случае необходимости записывал секретную информацию на армянском языке, но японскими иероглифами.

Вот, что говорили о Монте товарищи, с которыми он учился в Японии.

Хоши Кагами: Особенно запомнился его рассказ о том, что до 12 лет он сам не знал, что он армянин. По-моему узнал где-то в Европе, или родители потом рассказали о своих корнях. В школе он учился хорошо, занимался единоборствами и прекрасно пел, у него был необычайный голос, но мы всегда смеялись, когда он пытался петь на японском. Я долгое время поддерживала с ним связь, пока он не уехал в Ливан, на время мы потеряли друг друга.

Акено Курихара: Помню, что он был болен бейсболом, мог играть часами напролет. Помню, как он удивил учителя Тана, одержав победу над всеми сверстниками по карате, и стал вторым на тати. Он был очень способным, если брался за что-то, то доводил до конца и делал все на самом высоком уровне. После школы я поехал учиться в США и в Беркли наши пути вновь пересеклись, но увлечения Монте изменились, он был одержим историей, борьбой за справедливость в отношении своего народа. Я учился на факультете физики и математики и мало интересовался историей, но рассказы моего друга оставили определенный опечаток. Я всегда спрашивал его, чем я могу помочь, но он всегда улыбался и ничего не говорил.

Горо Хосогай: В 9 вечера все ложились спать, но не Монте, он до 11 часов читал книги, которые брал в библиотеке. Вставал он раньше всех и опять же с книгой в руках, читал утром, днем и ночью. Я про себя думал: «надо же, американец читает». Помню один эпизод с участием Монте: все собрались в главном зале на перемене и занимаемся армрестлингом. Он стоит в сторонке и наблюдает, я позвал его участвовать. Зря я это сделал. Он одолел всех и даже старших ребят, тут рядом проходит директор школы и спрашивает: «Ну, что, кто победитель?»; «Монте» - ответили мы». Директор снимает костюм и зовет его: «Давай, осталось меня выиграть». Монте смутился, от растерянности даже забыл снять костюм, и какого же было удивление, 15-летний юноша выиграл у директора школы, который после обнял его со словами: «Сегодня можешь отдыхать».

«Армянское сердце» забилось в груди будущего героя лишь 12 июня 1970 года(в этот же день, через 23 года,его убили), когда семья Мелконянов совершила поездку на свою историческую родину в город Марсован (район Самсуна, Западная Армения). Там Монте увидел разрушенную армянскую церковь и оскверненное армянское кладбище, где был похоронен его прадедушка. «Он стоял и внимательно смотрел на большой дом, который принадлежал его предкам до Геноцида. Семейный особняк предков матери был превращен в Дом кино, украшенный плакатами», — говорится в отрывке из второй главы книги «Путь моего брата». После поездки тринадцатилетний подросток начал задумываться о том, почему они живут в Америке? Почему дом его прадедушки превращен в Дом кино? Почему земли его предков принадлежат другим? «С того времени он начал слушать исключительно армянскую музыку, знакомиться с другими армянскими сверстниками, посещать культурные мероприятия. Позже все это переросло в одержимость, он стал говорить о справедливости в отношении армянского народа, о правах на свои земли. Подобные разговоры были не по душе нашему отцу, из-за чего у них с Монте возникали ссоры», — рассказывает Маркар Мелконян.

Он был самым ярким студентом в университете, играл в бейсбол за местную команду, был избран президентом студенческого совета.Монте отличался особым интеллектом, владел семью языками (армянский, английский, французский, испанский, итальянский, турецкий, персидский, курдский и японский). Вместе с этим,четыре года подряд становился чемпионом штата по карате среди студентов.

Мелконян окончил университет Беркли по специальности «археология и история Азии», выбор профессии был обусловлен твердым намерением вернуться на Ближний Восток. Для своего исследования он выбрал тему «Ванское Царство» под руководством профессора Дастина Бергера.

Кем позже стал Монте для армянского народа вы уже, наверное, знаете.

Героями не рождаются, героями становятся!

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image