«Наша жизнь и так постоянно в опасности». Интервью с известным азербайджанским активистом – видео

15 июня, 2020 - 13:51

Гияс Ибрагимов — активист и бывший политзаключенный. Он единственный из азербайджанских активистов среагировал действием на чрезмерную жестокость полиции при борьбе с нарушителями карантина. 9 июня Гияс Ибрагимов устроил одиночную акцию протеста на крыше своего дома, был арестован, но на следующий же день его отпустили домой, а чуть погодя приговорили к символическому штрафу.

Почему именно индивидуальный протест?

«Хоть нас и мало, но есть и другие активисты, которых можно было бы привлечь. Это было бы эффективнее как минимум с технической точки зрения. Но в общем я не хочу подвергать других людей риску. Индивидуальную ответственность легче нести именно поэтому».

О риске, связанном с протестными акциями

«Наша жизнь и так небезопасна. Наше государство постоянно над нами как дамоклов меч, и каждый миг мы ощущаем опасность, исходящую от власти.

Бывают ситуации, когда ты не можешь молчать — когда власти притесняют или тебя, или других людей. Тогда злость и негодование заслоняют страх. Если власти могут сделать с тобой что угодно в любой момент, протест уже не кажется таким опасным делом».

О теперешней ситуации в Азербайджане

«Азербайджан переживает кризис — экономический, который привел и к политическому. В этой ситуации правительства таких стран, как наша, усиливают давление на общество.

У нас и так нет связи между обществом и правительством, они связаны только с помощью страха. Правительство пытается сейчас усугубить этот страх, чтобы усилить связь. Из-за этого истончились до предела и вот-вот порвутся последние остатки лояльности к властям и полиции. Это может плохо кончиться и для общества, и для властей».

Об акции протеста на крыше

«Я знал, что придет полиция, — к людям и домой приходят из-за статуса в Facebook, тем более, если кричать в громкоговоритель и плакат повесить. Так и вышло. Конечно, я не собирался с крыши бросаться, как пытаются это представить власти.

Речь идет о правительственных медиаресурсах, которые представили Гияса как «склонного к суициду человека».

Когда меня задержали, а потом отпустили через сутки и сказали прийти на суд, я подумал — может, после суда дадут административный арест. Но меня выпустили, приговорив к символическому штрафу. Видимо, поняли, что мой арест ничего им не даст.

В тот момент градус ненависти в обществе все возрастал из-за усиливающегося давления, из-за произвола полиции в Йени Ясамале. Все говорили об акциях протеста. Возможно, меня отпустили, чтобы все успокоилось.

Я должен был сделать хотя бы это, хоть это и немного. У людей должно сформироваться мышление, они должны политизироваться, чтобы поднять голос против автократического репрессивного режима и полицейских зверств».

Лала Искендерли, Баку

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image