Армения и Свердловская область договорились о сотрудничестве онлайн

15 июня, 2020 - 17:38

Будет сформирован перечень перспективных проектов.

Свердловская область и Армения намерены разработать "дорожную карту" совместных экономических проектов. Договоренности об этом достигнуты в ходе онлайн-беседы заместителя министра промышленности и науки региона Натальи Мартыновой и заместителя министра территориального управления и инфраструктуры Республики Ваче Тертеряна.

Как сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информационной политики Свердловской области, уральские производители получили приглашение участвовать в тендерах в рамках реализации госпрограмм Армении – по модернизации энергетики, водного хозяйства, строительству дорог. Перечень конкурсных мероприятий и контактов поступит в ММВЭС.

Ряд промпредприятий Среднего Урала, рассматривающих рынок Армении как один из приоритетных или планирующие расширить там свое присутствие, провели презентации компетенций.

Ваче Тертерян поблагодарил Свердловскую область за инициативу провести переговоры онлайн: "Хочу отметить важность вашего начинания в такой сложный период. Свердловская область – один из первых регионов России, с которым Армения начала сотрудничать в новейшей истории. Уверен, что у наших государств нет никаких преград к продолжению диалога. Участие российских, свердловских компаний в наших проектах не только желаемое, но и очень понятное. Мы будем рады использовать потенциал регионального формата сотрудничества. Мы составим список перспективных и ожидаемых проектов и передадим его Свердловской области".

По данным Натальи Мартыновой, порядка 200 предприятий региона готовы сотрудничать с Арменией. Среди приоритетных направлений - энергетика, в том числе модернизация республиканских ГРЭС И ТЭЦ, дорожное строительство, транспортно-логистические услуги, коммунальная сфера, водоподготовка и медицина.

"Мы будем рады развитию торговли и кооперационных связей. Считаем, что взаимный потенциал сотрудничества далеко не раскрыт. Мы очень рассчитываем по итогам переговоров получить прямые контакты предприятий, информацию об инвестиционных проектах и предлагаем составить "дорожную карту", где отразим точки взаимных интересов и спланируем практическую работу", – предложила она.

Следующая серия бизнес-диалога, включая биржу контактов, также пройдет онлайн в ближайшие недели, зарегистрироваться на нее можно на сайте Made in Ural.

На сегодня 40% импорта Свердловской области в Армению приходится на металлы и изделия из них, на машиностроительную продукцию - 24%. Также экспортируется химическая продукция, древесина и продовольствие. Ввозится в основном продовольствие.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image