Франция направит в Армению вторую группу врачей на помощь в борьбе с COVID-19

20 июня, 2020 - 21:18

 В Армению в течение ближайшей недели приедет вторая группа медработников из Франции для помощи армянским коллегам в борьбе с коронавирусом. Об этом сообщил Чрезвычайный и полномочный посол Франции в Армении Джонатан Лакот на встрече президента Армении Армена Саркисяна с первой группой врачей из Франции.

С 15 июня группа врачей из Франции приступила к работе в медцентре "Сурб Григор Лусаворич" - самом крупном на сегодня в Армении медучреждении, где лечатся инфицированные COVID-19.

По словам посла, медработники приедут при поддержке правительства Франции, чтобы поделиться опытом и помочь Армении выйти из сложившейся ситуации. Лакот посчитал характерным, что никто из прибывших в Армению врачей не имеет армянских корней, и что они впервые откроют для себя эту страну.

"Я надеюсь, что эта миссия откроет новую страницу в армяно-французских отношениях", - сказал посол.

Президент Саркисян, поприветствовав гостей и передав благодарность дружественной Франции, её президенту и народу, сказал, что, находясь здесь, французские медработники помогают не только больным и врачам, но также министерству, которое должно извлекать уроки из опыта, успехов и неудач гостей. Саркисян высоко оценил поддержку французских врачей, пожелал им здоровья и безопасного возвращения на родину.

"Мы никогда не забудем то, что вы сделали для Армении. Прошу вас приехать в Армению и после коронавируса. Я надеюсь, что здесь вы также найдете друзей. Увезите с собой во Францию мою любовь к народу и президенту Франции, который хороший друг не только мне, но и нашей стране", - сказал президент.

Медики в свою очередь отметили, что уже провели обсуждения с армянскими коллегами и представили им свой опыт.

19 июня правительство Литвы направило в Армению восемь медработников, трех специалистов, а также гуманитарную помощь - 30 тысяч тестов на короанвирус, 60 тысяч тар для образцов и 20 тысяч воздушных фильтров литовского производства.

Министр здравоохранения Арсен Торосян ранее сообщил, что ожидается также приезд около 50 специалистов из России.

По положению на утро субботы, 20-го июня, в Армении зафиксировано 19 708 подтвержденных случаев коронавируса. От COVID-19 скончалось 332 человека, вылечились 8854 пациента. 

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image