Как режиссёр Леон Сааков чуть не стал прототипом товарища Саахова из «Кавказской пленницы»

23 июня, 2020 - 17:48

Актриса Наталья Варлей отметила вчера 73-летие. Карьера актрисы, любимой миллионами зрителей, началась с картины Леонида Гайдая «Кавказская пленница». О съёмках этой комедии рассказывалось немало анекдотов. Один из курьёзов оказался связан с Леоном Сааковым — режиссёром, окончившим мастерскую ГИКа самого Сергея Эйзенштейна [был автором фильмов «Весна на Одере» и «Море в огне». — Прим. ред.]. Об этом рассказ Армянского музея Москвы.

Во время съёмок «Кавказской пленницы» Леон Сааков уже стал частью советской кинематоргафической номенклатуры и дослужился до серьёзной должности парторга «Мосфильма». Он был режиссёром-легендой военных лет и мог, что называется, «заказывать музыку» на студии. Чем и пользовался, выдвигая свои непререкаемые авторитетные требования, если ему что-то не нравилось. Все картины проходили через кабинет парторга, и Сааков пришёл в ярость, увидев, что фамилия товарища Саахова, «главного злодея» фильма Гайдая в исполнении Владимира Этуша, звучит как-то уж очень похожей на его собственную. Режиссёр решил, что это недоброжелатели над ним так издеваются и лично Гайдай решил выставить его, фронтовика, в столь неприглядном виде на посмешище перед коллегами и всем честным Советским Союзом.

Леон Сааков был очень уважаемым человеком. Он прошёл войну и был тяжело ранен. Добрая доля военных фильмов, в том числе и хроники, была снята при его участии — это огромная заслуга. Вероятно, комедия не была понятным ему жанром — не все умеют смеяться и шутить. Фактом остается то, что Сааков потребовал изменения фамилии героя и даже начал искать средства на переозвучивание фильма. На уровне сценария изменения внесли. На смену товарищу Саахову, чиновнику районного масштаба, решившегося на похищение студентки-комсомолки-спортсменки Ниночки, пришёл то ли Охохов, то ли Ахотов. Дело дошло уже почти до переозвучки, но тут в процесс вмешалась Екатерина Фурцева. Тогдашний министр культуры заметила, что героя могли бы звать и Ивановым, а чиновников с такой фамилией пруд пруди. Она поинтересовалась у администрации «Мосфильма», по каким причинам глупец не может носить фамилию Иванов и зачем требуется тратить государственные деньги на переделку картины из-за прихоти парторга?

Товарищ Сааков отступил. А товарищ Саахов попал на экраны именно таким, каким его теперь знает вся страна. А в кинотеатры картина попала благодаря самому Брежневу. Леонид Ильич пожелал накануне в выходные посмотреть какую-нибудь свежую комедию. Случайно ему привезли именно «Кавказскую пленницу». Фильм так понравился генеральному секретарю, что это не могло не повлиять на мнение худсовета [члены которого, кстати, собрались запретить «Кавказску пленницу» из-за того, что якобы коммунист не может быть сластолюбцем, а комсомольца нельзя помещать в психиатрическую больницу. — Прим. ред.].

Вот такие необычные житейские истории случались за кадром «Кавказской пленницы».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image