Река Кура в Азербайджане так обмелела, что видно дно. Кого винить — фермеров или власти?

2 июля, 2020 - 13:17

На территории Нефтчалинского района Азербайджана значительно обмелела Кура, одна из основных рек страны, которая играет важную роль в экосистеме всего Южного Кавказа.

Часть экспертов связывают эту тревожную ситуацию с беспечным отношением местных фермеров. Другие предупреждают о рисках, которые продолжает создавать водным ресурсам страны Мингячевирское водохранилище.

Жители Нефтчалинского района Азербайджана говорят о том, что воды в реке так мало, что видно ее дно. Им приходится покупать воду, чтобы поить скот и поливать сады и огороды.

В районе также возникла проблема с питьевой водой. Местные жители говорят, что ее доставляют из соседнего Сальянского района.

Житель расположенного на берегу Куры города Нефтчалы Фарман Гусейнов рассказал BBC, что уровень пресной воды в реке снизился настолько, что в русло стала поступать соленая вода Каспийского моря. Она смешалась с речной, и это и привело к проблемам с питьевой водой:«За последние сто лет не бывало такого, чтобы соленая вода заполнила устье реки. Власти должны были видеть проблему и заранее позаботиться о том, чтобы этого не допустить», — говорит Фарман Гусейнов.

Одна из главных причин обмеления реки — беспечное отношение фермеров

«Кура пришла в такое состояние, что можно говорить об угрозе всей экосистеме», — считает директор Института географии Национальной академии наук Азербайджана Рамиз Мамедов.

По его мнению, одна из основных причин этого — безответственное отношение к экологии местных фермеров.

«Здесь бурный рост фермерства, создаются все новые хозяйства, объем использования воды резко вырос. И она используется расточительно», — говорит Рамиз Мамедов.

В частности, рассказал он, на территории в 50-60 километров, которая отделяет поселок Банк от Каспийского моря, во многих местах провели водопроводы и установили насосы.

«Созданы рыбные хозяйства, пруды — и на все это расходуется огромное количество воды», — говорит Рамиз Мамедов.

При этом, заметил он, нужно брать в расчет и изменения климата, которые влияют на экосистемы всей планеты.

Как решать проблему?

Еще 15 апреля 2020 года президент Ильхам Алиев подписал распоряжение о мерах по рациональному использованию водных ресурсов. Создана также специальная комиссия, которая должна изучить проблему и предложить программу по восстановлению водного запаса в Куре.

Однако у специалистов есть сомнения, что комиссия сумеет прийти к каким-то решениям в обозримом будущем.

Эколог Тельман Зейналов считает несостоятельными аргументы о глобальных переменах климата и уменьшении количества осадков.

«Возможно, обмеление Куры происходит по вине Мингячевирского водохранилища, которое забирает слишком много воды из реки», — говорит Зейналов.

Если комиссия, созданная президентом, действительно хочет разобраться в ситуации, ей стоит приехать на место и там изучить происходящее, считает эколог.

«Говорят, что некоторые чиновники построили объекты там, где сливаются воды Куры и Аракса. И для этих объектов тоже забирают слишком много воды из реки. Комиссии стоит поинтересоваться этим вопросом».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image