Армения может выйти на рынки стран Персидского залива со своей сельхозпродукцией – президент

2 июля, 2020 - 18:42

Армения должна превратиться в международный торговый центр сельскохозяйственной продукции и продуктов питания для обеспечения своей продовольственной безопасности. Об этом президент РА Армен Саркисян заявил на встрече с крупными местными бизнесменами в сферах сельского хозяйства, производства и переработки продуктов питания, услуг.

Как считает Саркисян, Армения должна очень серьезно задуматься о продовольственной безопасности. "Возможно, один из способов сделать это - произвести переоценку всего имеющегося у нас и найти новые рынки. Хорошо, что мы занимаем определенное место на российском рынке, но одного рынка недостаточно для равновесия", - сказал президент, подчеркнув, что продовольственная безопасность базируется на сбалансированном производстве продуктов питания и торговлей ими.

Он подчеркнул, что Армении следует экспортировать продукцию высочайшего качества, потому что для нашей страны конкуренция по объемам невозможна.

Как отметил президент, Армения имеет огромный потенциал для производства сельскохозяйственной продукции, который не используется неэффективно.

В этом контексте Саркисян подчеркнул, что добыча полезных ископаемых не только неперспективна, но и вредит природе. Он добавил, что по соседству с Арменией имеется огромный рынок сбыта - от Ирана до всех стран Персидского залива.

Подчеркнув важность роли государства в этом вопросе, Саркисян предложил бизнесменам воспользоваться помощью института президента для налаживания партнерских связей со странами Персидского залива. "Лидеры этих стран - мои давние друзья", - добавил он.

Предприниматели затронули вопрос влияния пандемии коронавируса на свой бизнес и рассказали президенту о перспективах развития, представили текущие проблемы и возможные риски. В частности, они коснулись принципов эффективного управления земельными участками, расширения экспортных рынков, а также налоговых льгот, сохранения рабочих мест и ряда других проблем.

Во встрече с президентом участвовали председатель Американской торговой палаты в Армении (AmCham) Ара Овсепян, владелец и гендиректор ООО "Еремян Проджектс" Давид Еремян, владелец и гендиректор ООО "Интернет Проджектс" (Menu.am) Ваан Керобян, гендиректор ООО "Навасард агро" Армине Мелконян, гендиректор ООО "Голдс Грейп АрмАс" Виктория Асланян, учредитель ЗАО "СИС Натурал" Армен Акопян, представитель ЗАО "Кока Кола Хелленик Боттлерс Армения" Элина Маркарян.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image