Трагедия с аистами в Армении: установлены места загрязнения пернатых

8 июля, 2020 - 17:10

В двух областях Армении повторяется прошлогодняя тревожная ситуация с аистами, которые пачкаются в непонятной жиже и не могут взлететь.

Аналогичная проблема возникла в прошлом году, когда местные экологи заявили, что в Араратской долине перья аистов запачкались неизвестным веществом, похожим на жир. Из-за этого птицы не могли летать и добывать себе пищу, оказавшись на грани гибели.

Как заявили во вторник в2 пресс-службе Министерства охраны природы, во главе с юрисконсультом министра Кареном Агабабяном с участием других специалистов и волонтеров в последние дни был проведен мониторинг в тех районах Араратской и Армавирской областей, где наблюдаются факты загрязнения аистов.

Посредством сетевого мониторинга установлены кормовые базы птиц, траектории их регулярных полетов и возможные источники загрязнения.

По предварительным данным, отметили в Минэкологии, большинство птиц отправляются на некоторые рыбные хозяйства для кормления, где и могло произойти загрязнение пернатых.

"По итогам расследования выяснилось, что около 60% аистов, гнездящихся между деревнями Ерасхахун и Хайянист из Овташена, в настоящее время загрязнены", - говорится в сообщении.

В свою очередь, и.о заместителя министра охраны окружающей среды Вардан Меликян намерен направить письмо в Инспекционный орган охраны природы и недр для организации посещения подозрительных рыбных хозяйств и проведения исследований в них.

Отмечается, что решение проблемы загрязненных аистов находится в центре постоянного внимания Министерства окружающей среды. Специализированные отделы принимают все необходимые меры в рамках полномочий министерства, чтобы как можно скорее решить проблему.

Ранее Институт зоологии заявил о том, что грязь с перьев аистов без очистки специальными растворами не сойдет самостоятельно, и птицы не смогут ни летать, ни находить пищу. Но самое главное - осенью они не смогут мигрировать в Африку, а оставшись в Армении, погибнут от холода.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image