Старинный армянский ковёр продан за 100 тысяч евро на аукционе в Нормандии

13 июля, 2020 - 14:20

100 тысяч евро в эту субботу заплатил покупатель за армянский ковёр XVII века на аукционе во Франции. Это — рекордная цена для ковротканного изделия такого типа. Торги состоялись в Руане. Об этом накануне сообщил источник в Нормандии, Рaris-normandie.fr.

Как стало известно Армянскому музею Москвы, на аукционных торгах в Руане был выставлен старинный ковёр средних размеров — 2,50 на 1,60 метров. Изделие было представлено по стартовой цене — 5 тысяч евро, но купили ковёр за 100 тысяч. В каталоге аукциона было еще несколько старинных армянских ковров, которые были проданы за меньшую сумму в тридцать и восемьдесят тысяч евро.

Специалисты рассказали, что за триста с лишним лет все ковры из аукционного каталога в Руане выглядели как новые и почти не нуждались ни в починке, ни в покраске. О том, что при изготовлении этих изделий использовались растительные краски, рассказала Дельфина Фремо-Лежен — аукционист, которая продала в эту субботу ковёр за рекордную цену.

Эксперт в области искусства отметила, что ковры отлично хранили и они почти не тронуты молью. Дельфина Фремо-Лежен заметила, что данные ковры — это находка, которая случается раз в год, не чаще.

О том, в каком регионе были созданы все три армянских ковра, руанские аукционисты умалчивают. Имена прежних владельцев ковротканных изделий также не разглашаются.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image